Что делать, если озимый чеснок пророс до холодов

Фото: ShutterStock

Достаточно всего лишь поспешить с посадкой озимого чеснока или плохо подготовить грядку, как он начинает прорастать. Но не стоит огорчаться. Никто не застрахован от ошибок, а значит посаженный под зиму чеснок может прорасти даже у опытного огородника.

Что делать, если чеснок пророс

Посадкой чеснока занимаются осенью, чтобы ранней весной собрать первый урожай. Правда, не все так просто с нынешними зимами, поздними и нестабильными. Часто чеснок укореняется и прорастает до холодов.

Даже если культура трижды морозостойкая, побеги малоснежной и морозной зимой точно погибнут.

1. Если ростки ниже 10 см, то можно не волноваться. Хорошенько укройте грядку. Безусловно, часть урожая погибнет, но восполнить потери можно весенними посадками.

2. Внесите на грядку хороший слой мульчи. Сгодится солома, перегной, лапник, палая листва и прочие остатки растительности.

Дачники особенно нахваливают измельченные кукурузные стебли. Толщина укрытия не должна быть ниже 10-15 см. После того как выпадет снег, нужно будет предусмотреть дополнительный слой защиты.

3. Позаботьтесь о том, чтобы удержать снег на самой грядке. Как правило, для этого устанавливают высокие ограждения или просто раскладывают на грядке ветки.

Несколько дополнительных советов

Чтобы избежать незапланированных трат, нужно высаживать под зиму морозостойкие сорта. Важно изучить долгосрочный прогноз погоды. Зачастую в полезных советах указывают сроки посадки для конкретного региона. Обязательно высаживайте чеснок на глубину до 10 см (зубками). Если высаживаете головками по 4-5 зубков, то на все 15 см.

Если чеснок все-таки пророс, то его мульчируют:

  • сеном;
  • соломой;
  • перегноем;
  • листьями;
  • лапником;
  • срезанными подсохшими цветами.

Ширина укрывного материала должна составлять 10-15 см. Как только пойдет снег, убирать его с грядок не стоит – он будет дополнительным укрывным слоем. Чтобы легкую мульчу не раздувал ветер, участок можно накрыть пленкой, спанбондом, картоном.

Опыт многих дачников показывает, что посаженный на глубину не менее 10 см озимый чеснок зубчиками не прорастает до холодов. Если сажаете целой головкой, то глубина задела должна составлять 15 см.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.