Перечень продуктов и предметов, которые строго запрещено класть в микроволновку

Фото: ShutterStock

Микроволновка — удобное и компактное устройство, которое позволяет разогревать и готовить пищу безо всякого труда. Однако микроволновка также может являться потенциальным источником опасности, если пренебрегать правилами ее эксплуатации. Чтобы не сломать технику и не подвергнуть себя и свою семью опасности, важно правильно использовать микроволновую печь и знать, какие продукты питания и вещи могут быть для нее опасны.

10 вещей, которые нельзя класть в микроволновку

  1. Фольга
  2. Виноград
  3. Пластиковая посуда и контейнер из пенопласта
  4. Яйца
  5. Контейнеры для еды
  6. Бумажные пакеты
  7. Мясо
  8. Посуда с позолотой
  9. Грудное молоко
  10. Термокружки

Почему нельзя эти вещи класть в микроволновку

Фольга — не лучший предмет для расположения в микроволновке, поскольку она настолько легко нагревается от волн микроволновки, что это может резко и внезапно привести к возгоранию.

Виноград. Как бы это странно не было, но греть виноград в микроволновке нельзя, даже если очень сильно хочется. Из-за своей формы и размера виноград легко впитывает волны микроволновки, что может привести к возгоранию или взрыву винограда.

Пластиковая посуда и контейнеры из пенопласта. При нагревании пластиковая и пенопластовая посуда могут не только загореться, но и начнут выделять канцерогенные яды, которые отравят вашу пищу и принесут вред организму после употребления.

Яйца. При нагревании яиц в микроволновке внутри под скорлупой создается сильное давление пара, в результате которого яйцо просто взрывается и заливает собой стенки техники.

Контейнеры для еды. В микроволновке можно греть только те контейнеры, которые подходят для разогрева в ней по инструкции и не имеют металлических деталей, иначе они не только отравят еду, но и спровоцируют пожар.

Бумажные пакеты. Коричневые бумажные пакеты могут выделять токсичный дым во время нагревания, который впитывается в еду и отравляет ее. К тому же такие пакеты при сильном нагревании легко воспламеняются.

Мясо. В микроволновке категорически не рекомендуют размораживать мясо, поскольку это не только не поспособствует благоприятной разморозке, но и вызовет внутри мяса развитие патогенных бактерий.

Посуда с позолотой в микроволновке действует так же, как и фольга, но она не возгорается, а просто приводит к порче техники и ее поломке.

Грудное молоко в микроволновке, в особенности в детской бутылочке, может неравномерно нагреться, что навредит чувствительному рту ребенка. Также нагрев молока в микроволновке приведет к разрушению иммуностимулирующих белков, которые содержатся в грудном молоке, что снизит его полезность.

Термокружки созданы из нержавеющей стали, которая может просто не позволить содержимому внутри нагреться. Также при нагреве кружку можно легко испортить, особенно если она сделана из неподходящего для техники пластика.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.