Снимите это немедленно: какую обувь ни в коем случае нельзя носить зимой

Фото: ShutterStock

Приближается зима. Многие россияне сейчас интересуются, какую обувь нужно выбирать для холодного времени года и что стоит учесть при такой покупке.

Какую модель выбрать

При смене сезонной обуви часто ноги испытывают нагрузку и дискомфорт. Как правильно ее подобрать, чтобы избежать негативных последствий, рассказал травматолог-ортопед Сергей Алексутов.

«Постоянное использование неправильной обуви может стать причиной развития многих ортопедических заболеваний и общего ухудшения здоровья», – отметил врач.

Эксперт добавил, что популярная сегодня обувь на плоской подошве негативно влияет на естественную постановку стопы, перераспределяя нагрузку в сторону пяточной области. Это может спровоцировать возникновение плоскостопия.

Также зимняя обувь должна быть устойчивой, так как высока вероятность поскользнуться. При этом многие девушки любят ходить на каблуках и переобуваются на работе, тем самым создавая стресс для всей опорно-двигательной системы.

ВАЖНО!!! Самая безопасная зимняя обувь – это на небольшом каблуке, с широким передним отделом, закрывающая голеностопный сустав. Также важно использовать правильные стельки, которые поддерживают стопу, пишет Marie Claire.

Как ухаживать за зимней обувью

Помните, что за обувью необходимо своевременно ухаживать. Во-первых, ее нужно чередовать, нельзя носить каждый день одну и ту же пару. При такой частой носке без отдыха обувь быстро приходит в негодность. Не оставляйте обувь мокрой – она преет, могут появляться плесень, грибок и даже гнилостный запах, поэтому высушивайте ее.

Не стирайте в стиральной машинке, используйте только ручную чистку, щетки, тряпки и уходовую химию. Не стоит погружать пару непосредственно в воду, возьмите влажную ткань. Очищайте и ухаживайте за обувью не только по факту загрязнения, но и до появления определенных проблем.

Зимой, приходя с улицы, мойте, убирайте всю соль и сушите обувь, набивая газетами. Не используйте батареи и прямой контакт с горячими поверхностями. При такой сушке обувь прогревается неравномерно, кожа трескается и деформируется, а тканевая основа и клеевые детали расслаиваются. Храните обувь на пластиковых распорках либо на деревянных колодках.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.