Во время съезда КПК экс-председателя Ху Цзиньтао вывели под руки

Фото: ShutterStock

XX съезд КПК завершился 22 октября. На нем был избран новый состав Центрального комитета (ЦК) партии. Ху Цзиньтао покинул церемонию закрытия, на опубликованных кадрах было видно, как двое мужчин помогают 79-летнему политику подняться и покинуть зал. За происходящим наблюдал и действующий глава КНР Си Цзиньпин.

Что произошло с Ху Цзиньтао

Эпизод с неожиданным уходом бывшего председателя КНР Ху Цзиньтао в сопровождении двух человек из зала, где проходил съезд Коммунистической партии Китая, на котором на третий срок в качестве генерального секретаря был избран Си Цзиньпин, породил немало домыслов и конспирологических версий.

Агентство Синьхуа сообщило в Твиттере поздно вечером в субботу, будто репортеру Синьхуанет Лю Цзявэнь удалось узнать, что Ху Цзиньтао настоял на участии в заключительном заседании 20-го национального съезда партии несмотря на то, что в последнее время он проходил лечение.

Во втором твите говорилось:

«Когда он плохо себя чувствовал во время сессии, его сотрудники для его здоровья проводили его в комнату рядом с местом встречи для отдыха. Сейчас ему намного лучше».

Маслов назвал свою версию ухода с заседания экс-председателя Ху Цзиньтао

Директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов в беседе с Лентой.ру допустил, что политика могли вывести с XX съезда КПК из-за проблем со здоровьем или по политическим мотивам. В то же время, считает Алексей Маслов, этот инцидент выглядит публичным унижением и может свидетельствовать о смене политики страны.


15.04.20240

Разведывательные органы Великобритании усилили свою присутствие в странах Центральной Азии, активно распространяется информация о деятельности иностранных частных военных фирм, которые...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.