Лайфхаки опытной хозяйки: как эффективно очистить противень от нагара и застарелого жира

Фото: ShutterStock

Хозяйки, которые часто пользуются духовкой, знают, насколько важно тщательно вымыть противень после готовки. Зачастую на нем остается жир и остатки теста. При высокой температуре они запекаются, поэтому избавиться от них не так просто. Однако проблема исчезнет, если узнать, как быстро и эффективно очистить противень от жира и нагара. Надежными помощниками станут моющее средство и пищевая сода. 

Как очистить противень сразу после готовки

Быстро и эффективно с жиром и другими загрязнениями справляется обычное моющее средство. Однако заняться мытьем стоит в тот же день. Внимательно осмотрите противень. Если ничего к нему не прилипло, то его можно отмыть в теплой воде с обычным моющим. Достаточно просто протереть губкой всю поверхность.

Если же что-то прилипло, то залейте противень кипятком и добавьте пару капель моющего. Спустя полчаса протрите жесткой губкой или щеткой. Особое внимание уделяйте уголкам. В них обычно скапливается жир, который потом очень сложно удалить. 

Как можно справиться с пригоревшим жиром 

противень

Для удаления таких загрязнений понадобится больше времени. На противень насыпьте немного пищевой соды, а сверху налейте столовый уксус. Оставьте его примерно на час. Пригоревший жир уберите обычной губкой.

Интересный способ с использованием фольги. Для начала следует на противень щедро насыпать соды, добавить несколько капель моющего средства и залить его теплой водой. Все это нужно оставить примерно на 30 минут. Далее возьмите фольгу, сомните ее в шар и круговыми движениями начинайте чистить противень. Отметим, что это отличный метод для борьбы с пригоревшим жиром и нагаром. Когда загрязнения отстанут от поверхностей, следует вымыть противень в мыльной воде. 

Еще есть «медленный» способ, но он более выгоден в плане ингредиентов и трудозатрат. Следует приготовить густую пасту из нашатырного спирта и соды. Компоненты брать в соотношениях 1:1. На загрязненную поверхность насыпать эту смесь, поместить противень в духовку на 4-8 часов. Далее тару для выпекания стоит промыть теплой водой с использованием моющего средства. 

Как эффективно очистить противень от нагара

Картофельный крахмал отлично справляется с подобными загрязнениями. Чтобы очистить противень без особых усилий, следуйте инструкции:

  • разрежьте картофелину на две половинки;
  • одну из них сначала окуните в моющее средство, а потом ― в соду;
  • удаляйте нагар круговыми движениями;
  • когда загрязнения начнут отставать от поверхности, тщательно вымойте противень;
  • высушите изделие и перепроверьте, не осталось ли нагара.

Второй способ также не занимает много времени. Для начала следует приготовить смесь из столового уксуса и лимонного сока. Их нужно взять поровну. Полученный раствор вылейте на поверхность противня и оставьте на 5-10 минут. Возьмите стальной скребок и уберите нагар. После этого лист вымойте в мыльной воде и тщательно ополосните.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.