Хозяйке на заметку: какие продукты на новогодний стол уже можно покупать

Фото: ShutterStock

Новогодний стол отличается разнообразием, поэтому внимательные хозяйки начинают закупать продукты заранее. Прямо перед праздником они становятся менее доступными. Во-первых, их быстро раскупают. Во-вторых, их цена существенно вырастает. Да и огромные очереди мало кого порадуют. Поэтому следует узнать, какие продукты питания к Новому году нужно купить уже сейчас. Но не забывайте о сроках хранения.

Алкоголь к Новому году

Шампанское и крепкие напитки следует приобрести заблаговременно. В преддверие Нового года стоимость спиртного резко возрастает. 

Эксперты отмечают еще один нюанс. На отечественном рынке уже исчезает алкоголь иностранных торговых марок. Поэтому к Новому году проблема станет еще острее. Иностранные алкогольные напитки будет тяжелее найти, а их стоимость существенно увеличится.

Фрукты и овощи

Новому

Ближе к Новому году цены на овощи и фрукты существенно повысятся. Это касается и тепличных, и заграничных продуктов. Пока еще стоимость овощей и фруктов незначительно изменилась, поэтому есть смысл закупить их заранее. Однако не все они смогут долежать до Нового года. Например, огурцы и помидоры лучше всего покупать за несколько дней до праздника. 

За два месяца до Нового года можно закупить:

  • картофель;
  • морковь;
  • яблоки;
  • лук;
  • свеклу;
  • кабачки.

Цитрусовые также можно закупить заранее. При высоком уровне влажности и температуре 4-8 градусов тепла они хранятся до полугода. Однако нужно быть осторожными с мандаринами из Турции и Испании. Они быстро портятся в домашних условиях.

Консервы к Новому году

Это востребованный товар в декабре. За неделю до главного праздника в году регулярно возникают проблемы с сардинами и шпротами. Это самые «ходовые» рыбные консервы. Отметим, что их стоимость также регулярно повышается в преддверие Нового года. 

Кстати, икру тоже стоит купить уже сейчас. Позднее приобрести этот деликатес будет проблематично.

Консервированные овощи и фрукты пока в достатке и по доступной цене. Поэтому запасы горошка, кукурузы и ананасов лучше сделать поскорее. Консервы долго хранятся, поэтому их можно покупать даже за полгода до праздника.

Конфеты и мармелад

Какой Новый год без сладостей? Поэтому покупкой конфет и шоколада стоит заняться заранее, пока еще есть большой выбор, и они не успели подорожать. К тому же конфеты хранятся достаточно долго. Заранее можно приобрести и мармелад. 

А вот печенье лучше купить перед самим праздником. За полтора-два месяца даже лакомства в упаковке потеряют свои вкусовые качества. 

Куриные яйца

Это один из самых востребованных продуктов питания к Новому году. Яйца входят в состав многих салатов и закусок, поэтому их порой покупают не десятками, а сотнями. 

Если вы можете хранить их в холодильнике, то скорей отправляйтесь в магазин. Яйца в холоде можно хранить до трех месяцев.

Колбасные изделия

В ноябре можно покупать к Новому году колбасу и мясные изделия. Но выбирайте продукты только с длительным сроком хранения. Например, сырокопченую и сыровяленую колбасу, мясные полуфабрикаты.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.