Россиянам рассказали, на сколько вырастет плата за коммунальные услуги с 1 декабря 2022 года

Фото: ShutterStock

В декабре россиянам принесут новые платежки с обновленными тарифами. Это связано с тем, что индексация тарифов на воду, электричество, тепло, газ и вывоз твердых отходов проводится ежегодно 1 июля, однако повышение цен, которое должно было случиться летом 2023 года, перенесли на декабрь.

На сколько вырастет плата за коммунальные услуги с 1 декабря 2022 года

По словам представителей Минэкономразвития, индексация тарифов на воду, электричество, тепло, газ и вывоз твердых отходов проводится каждый год 1 июля, но повышение цен, которое должно было случиться летом 2023 года, решили перенести на декабрь.

В Минэкономразвития перенос срока объяснили тем, что в стране нужно обеспечить бесперебойную работу ЖКХ и сохранить качество коммунальных услуг. Кроме того, нужно обновить теплотрассы, водопроводы и прочие объекты. С 1 декабря 2022 года стоимость среднего платежа увеличивается на 234 рубля (из расчета на семью из трех человек). С 1 июля 2024 года плата увеличится на 248 рублей, а в 2025 году — на 221 рубль. В ведомстве говорят, что индексация составит не более девяти процентов.

Напомним, ранее в Сети появилась информация о том, что правительство Российской Федерации не поддержало законопроект о проведении индексации для российских пенсионеров с 1 января 2023 года. На данный момент подробностей мало, но в правительстве обещали объяснить свое решение. О повышении пенсий работающим пенсионерам сообщалось еще в начале лета, этот законопроект был внесен на обсуждение весной 2022 года, после чего его активно начали обсуждать в СМИ. Также недавно стало известно и о повышении цен на газ и на услуги мобильных операторов.

С чем связано внеплановое повышение коммунальных услуг в России в 2022 году

Россияне привыкли к тому, что стоимость тарифов ЖКУ повышается каждый год 1 июля. Однако 2022 год оказался для многих непростым, и россияне столкнулись с тем, что за один год в стране два раза подняли стоимость коммунальных услуг. Государство приняло решение перенести предстоящее в 2023 году подорожание тарифов на 1 декабря 2022 года.

Представители Минэкономразвития попытались успокоить жителей Российской Федерации и объяснили им причину таких действий. По словам ведомства, необходимо сделать все возможное, чтобы обеспечить бесперебойную работу ЖКХ и при этом сохранить качество предоставляемых услуг. Также некоторое оборудование необходимо заменить или починить. Речь идет о водопроводах, теплотрассах и т. д.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.