Рождественский пост-2022: чем отличается от других и какая его главная задача

Фото: ShutterStock

С 28 ноября начинается Рождественский пост, подготавливающий прихожан Православной церкви к величайшему празднику ― Рождеству Христову. Завершается он ровно за день до светлой даты, то есть 6 января. У этого поста особая миссия и задача. И речь не только об особенной подготовке к великому празднику. О том, чем Рождественский пост в православии отличается от других, рассказал протоиерей, клирик Троицкого храма Валентин Уляхин. У этого периода необычный сакральный смысл.

Зачем православным нужно поститься

Священнослужители называют постящихся похожих на солдат, стоящих на вахте, и отмечают, что сам термин «пост» пришел в религию из военного лексикона. Однако значение у него вполне мирное, но не мирское.

Смысл любого христианского поста, в том числе Рождественского, в защите себя и родных. От кого? От темных сил. Точнее, от дьявола и его искушений.   

Пост предполагает отказ от мирских удовольствий. В первую очередь это продукты животного происхождения, алкоголь и сигареты, шумные развлечения и интимная близость. В списке запретов также обиды, злость, брань и ругань. Христианин должен очищаться духовно. Негативные эмоции и чувства этому не способствуют.

Любой пост является добровольной жертвой Богу. Если человек это делает принудительно, то он не очищается. Пост превращается в обычную диету. Важно искренне молиться, благодарить Бога за все, что у вас имеется. 

Чем Рождественский пост в 2022 году отличается от других

Протоиерей Валентин Уляхин отметил, что Рождественский пост появился в Православной церкви лишь IV веке. С тех пор он прочно вошел в православный календарь. Его длительность составляет 40 дней. 

Рождественский пост готовит христиан к светлому празднику Рождества Христова. Смысл его в свободе. Точнее, в избавлении от идеи рабства греха. Христианин должен себя чувствовать свободным и по своей воле молиться Богу, поститься и следовать правилам православной этики.

Главной задачей Рождественского поста называют освобождение от греха. Под свободой в религии понимают осознанную необходимость не грешить.

Еще одно важное отличие связано с особым настроением. Рождественский пост знакомит христиан с осознанием пришествия Бога на нашу землю. Но Бога-отца не как тирана, а как того, чьей частицей мы являемся. Ведь мы были сотворены по Его подобию.

В то же время в Рождественский пост стоит вспомнить о Богоматери. Она готова родить Иисуса, Сына Божьего. Это начало ее крестного пути. И ей также нужно сопереживать и сострадать. Это важно для чувственности христиан. Без сострадания нельзя в полной мере ощутить радость рождения Сына Божьего.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.