Москву в ближайшие дни накроют январские морозы, — синоптики

Фото: ShutterStock

В ближайшие дни Москву и центральные регионы российского государства накроют морозы. И они будут по своим температурам напоминать январские. Об этом россиян предупредили синоптики.

Январские морозы в Москве и Центральных регионах РФ в 2023 году, сколько дней продлится холод

Температура в Москве к среде опустится до январских значений, морозы начнут ослабевать только к концу следующей недели, сообщил в своем Telegram-канале ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Январские морозы в Москве и Центральных регионах РФ в 2023 году

«Несмотря на аномально высокий фон атмосферного давления, в столичном регионе наблюдается облачная погода с небольшим снегом. Атмосферный фронт, смещающийся с юга на север по периферии антициклона, сохранит в Москве такую погоду и завтра, и в понедельник. При этом температура будет близка к норме климата: термометры покажут ночью -4…-6°C, днем -2…-4°C», — рассказал Михаил Леус соотечественникам.

По словам ведущего сотрудника центра погоды «Фобос», со вторника синоптическая ситуация изменится. На погоду окажет влияние антициклон с востока. Наполненный холодным арктическим воздухом, он уменьшит количество облаков и прекратит осадки.

«При этом морозы окрепнут, а пик похолодания придется на среду, когда температура окажется на шесть-семь градусов ниже нормы и будет соответствовать январским значениям. С началом календарной зимы погода изменится мало, поэтому по-прежнему будет холодно. И только к концу недели морозы начнут ослабевать. По предварительному прогнозу, в предстоящие выходные очередной циклон принесет в Москву облака и небольшой снег и вернет температуру в рамки климатической нормы. Ночью будет -4…-9°C, а днем около -2…-7°C», — добавил он.

Прогноз на зиму 2022-2023 для Москвы и России

Для Москвы и Подмосковья зима также начнется со снегопадов и шквалистого ветра. Во второй декаде декабря 2022 столбики термометров будут показывать до -15°C в дневные часы и до — 20°C — в ночные. До конца месяца весь столичный регион будет заносить снегом, который не растает до самой весны.

На новогодние праздники в Москве установится снежная морозная погода (около -10 градусов), которая продержится до Рождества. Январь будет холодным, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. А высота снежных сугробов составит несколько десятков сантиметров.

Февраль в столице ожидается ветреным и снежным, но морозы немного отступят. В целом синоптики обещают для Москвы зиму, которая будет на пару градусов более тёплой, чем в прошлом году.

После относительно теплой осени россиян ждет приход снежной и морозной зимы, которая будет холоднее, чем в предыдущие годы. Синоптики предупреждают, что погодные условия будут сложными — с ветром, зимними метелями, обильными снегопадами и трескучими морозами. Словом, настоящая русская зима. Не исключены климатические катаклизмы, которые усложнят повседневную жизнь.

Арктический холод придет уже в самом начале зимы и затронет практически все регионы России. Под влиянием мощного антициклона, который сформируется в Антарктиде, особенно холодно в декабре будет в северо-восточных районах европейской части страны, чуть теплее, но тоже морозно — на Дальнем Востоке, Урале и Сибири.

В январе на Русскую равнину придут 30-градусные морозы, которые продержатся до конца февраля.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.