Спасительный кипяток поможет избавиться от терпкости хурмы

Фото: ShutterStock

Хурма – очень полезный и вкусный фрукт. К сожалению,  вязкость, которая возникает во рту после ее употребления, многим не нравится, а потому люди часто отказываются от этого плода. Но, как оказалось, от вязкости можно избавиться.

Почему хурма имеет терпкий вкус

Считается, что вяжут только недозрелые плоды. Но на самом деле есть сорта, которые остаются терпкими из-за высокого содержания танина, даже будучи спелыми. Ликвидировать такой эффект довольно просто.

Существуют такие сорта хурмы, которые обладают низкой концентрацией танинов, поэтому они не проявляют отчетливого вяжущего эффекта. Однако такие сорта распространены в основном в Восточной Азии. Невяжущие сорта хурмы, как правило, имеют упрощенную или круглую форму.

Как избавиться от терпкого вкуса

Чтобы снизить вязкость плодов, можно просто залить хурму теплой водой и оставить в ней «поплавать». Еще можно окатить хурму кипятком и оставить в нем полежать пару часов.

Чтобы избавить хурму от терпкости, ее нужно вымыть, положить на разделочную доску, покрыть пленкой (можно положить в пакет) и отправить в морозилку на 24 часа. Затем аккуратно достать, извлечь из пакета и оставить до полной разморозки. Хурма станет сладкой и совершенно не терпкой. Плюс такого способа заключается в его легкости. Минус в том, что после размораживания фрукты становятся мягкими и даже немного водянистыми.

После разморозки из хурмы можно приготовить сладкий соус и смузи, а также использовать как добавку к кашам или сырникам. Употреблять хурму в таком виде в качестве самостоятельного десерта понравится не всем, ведь она может напоминать кисель и растекаться по тарелке.

Польза и вред хурмы

Часто хурму назначают при анемии. В этой ягоде действительно достаточно железа, которое при этом неплохо усваивается. А еще в ней есть йод, который полезен для нормального функционирования щитовидной железы. Кстати, данный микроэлемент редко встречается в продуктах растительного происхождения. Рекордсмен по его содержанию – морская капуста, но она, увы, не всем по вкусу.

Включая хурму в рацион, нужно учитывать общее количество простых сахаров в своем питании. Рассчитывайте на то, что средний плод весит около 250–300 г. В среднем его калорийность варьирует от 150 до 220 ккал. Если брать более мелкие сорта (хурма «королек»), то калорийность составляет около 50 ккал на 100 г. В среднем при разнообразном рационе разумно употреблять не более 2–3 штук в неделю. Если говорить о более мелких плодах – то один в день с учетом суточной нормы простых сахаров. Съедать по одной хурме каждый день не вредно. И еще: больше всего полезных веществ содержится в свежей хурме.

Хурму не рекомендуется есть во время обострения хронических заболеваний ЖКТ. Не стоит ее употреблять и людям с проблемами с камнеобразованием в почках, так как хурма обладает мочегонным эффектом.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.