Необязательные услуги: от каких платежей ЖКХ россияне могут отказаться

Фото: ShutterStock

Экономист Юлия Плеханова рассказала, от каких платежей ЖКХ россиянам можно отказаться согласно действующему законодательству. Это позволит снизить денежную нагрузку на семейный бюджет и отказаться от необязательных трат.

За какие услуги обязательно нужно платить

Как отметила профессор кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Плеханова, некоторые услуги ЖКХ необходимо оплачивать в обязательном порядке. В список таких входят:

  • газоснабжение;
  • отопление;
  • электричество;
  • водоснабжение и водоотвод;
  • вывоз мусора. 

Эти ресурсы являются необходимыми для нормальной жизни, поэтому за их предоставление стоит платить. В противном случае у должника отберут доступ к перечисленным услугам.

Отметим, что за обязательные услуги можно не платить, если вы ими не пользуетесь. Но для этого у вас должны быть индивидуальные счетчики.

От каких платежей ЖКХ можно отказаться

ЖКХ

Законодательство разрешает не платить за необязательные услуги, которые предоставляет управляющая компания. Среди них могут быть следующие: 

  • консьерж;
  • видеонаблюдение;
  • страхование помещений;
  • телевидение.

Если управляющая компания говорит, что эти услуги являются обязательными, и не принимает заявления на отказ, отстоять свои права можно в судебном порядке.

Изменение тарифов ЖКХ с 1 декабря 2022 года

Зима началась с повышения стоимости коммунальных услуг. Это индексация, которая должна была быть проведена летом 2023 года. Правительство решило перенести ее на декабрь. Следующий раз стоимость тарифов ЖКХ пересмотрят летом 2024 года. 

Стоимость коммунальных услуг повысится примерно на 9%. Этот показатель предлагают брать за ориентировочный, но окончательно с параметром индексации определялись региональные власти. Поэтому тарифы изменялись по-разному в субъектах РФ.

Больше всего подорожало электричество. Тариф вырос сразу на 11,5%. Меньше всего подорожал газ, лишь на 8%. Остальные тарифы проиндексированы на 9%.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.