Только не на батарее: как сушить одежду зимой в квартире

Фото: ShutterStock

Сушка одежды в зимнее время ― задача не из простых. Чаще всего для этого используют батареи отопления, но это не лучший вариант. Журналисты 1RRE узнали, как можно сушить одежду зимой в квартире, чтобы не испортить вещи.

Почему не стоит высушивать одежду на батарее 

С одной стороны, это самый простой способ справиться с влажными вещами. Всего несколько часов – и одежду можно складывать в шкаф. 

Специалисты назвали несколько причин, почему вам не стоит сушить мокрые вещи на батарее:

  • повышается уровень влажности в комнате, а учитывая низкую циркуляцию воздуха, создается отличная среда для размножения грибка и плесени;
  • испаряется порошок, из-за чего повышается риск развития аллергии;
  • теплый влажный воздух в спальне способствует интенсивному размножению пылевых клещей, которые так любят пребывать в подушках и одеялах;
  • вещи могут деформироваться и «сесть»;   
  • повышение влажности может привести к развитию аспергиллеза, при котором наблюдается специфический кашель и затрудненное дыхание.

Однако ничего страшного не будет, если подсушить на батарее слегка влажные вещи. Желательно выкладывать их на махровые полотенца. Точно так же без опасений на батарее можно сушить носки.

Как сушить одежду зимой в квартире

Существуют более безопасные способы сделать постиранные вещи сухими. Если воспользоваться одним из них, то вы не будете подставлять под угрозу свое здоровье, а также минимизируете риски испортить вещи.

На балконе

Это оптимальный вариант. Особенно если балкон застеклен. В идеале можно высушить одежду там, а слегка влажную подсушить на батарее.

В комнате

Вам понадобится раскладная или портативная сушилка. Рекомендуется поставить ее возле окна, чтобы солнечные лучи попадали на одежду. Только важно помнить о частом проветривании. 

В ванной

Вещи можно сушить на полотенцесушителе. Она имеет вид змейки. Вытяжка эффективно удаляет излишки влаги, поэтому одежда высушивается за короткое время. 

Второй вариант: растянуть веревки. Вещи можно развешивать на них и так высушивать. 

Если размеры комнаты позволяют, установите настенный высушиватель. Он занимает не так много места, но в слишком маленькой ванной ему может не найтись поверхности.

В просторную комнату при желании можно поставить машинку-автомат. Она высушивает вещи за 30-60 минут.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.