Новую льготу анонсировали российским пенсионерам старше 60 лет

Фото: ShutterStock

В Сети появились хорошие новости для российских пенсионеров. Пенсионный эксперт Анастасия Киреева рассказала о новой льготе, которую могут получить все граждане страны старше шестидесяти лет. Также она ответила на вопрос о том, кому поднимут пенсии в 2023 году.

В связи с чем будет выплачиваться льгота

Пенсионеры РФ старше 60 лет получат новую льготу. Такую возможность пенсионерам решили предоставить в плане путешествий и поездок по Российской Федерации.

Как пояснила Киреева, компания РЖД, являющаяся главным железнодорожным перевозчиком страны, предоставит 15-процентную скидку на билеты в поезда дальнего следования россиянам, которым уже исполнилось 60 лет. Единственное условие – поездка должна состояться в определенные даты.

Когда можно приобрести билеты

Приобрести билеты на поезд со скидкой можно на поездки:

  • с 10 января по 21 февраля;
  • с 28 февраля по 24 апреля;
  • с 16 до 31 мая;
  • с 16 сентября по 30 октября;
  • с 7 ноября по 21 декабря.

По словам эксперта, для оформления льготы достаточно будет указать свой возраст при покупке билета.

Что касается оформления самой льготы, то это достаточно простой процесс. Так, чтобы можно было воспользоваться 15-процентной скидкой, пенсионеру при покупке билета на поезд необходимо просто указать свой возраст.

Льготы пенсионерам в 2023 году

Налоговые льготы пенсионерам – 2023

Заработные платы граждан РФ облагаются подоходным налогом в размере 13%. Пенсионные выплаты же от этого налога освобождены, как и все виды соцдоплат пенсионерам. Не будут облагаться налогом и подарки от ИП и организаций на сумму до 4 тыс. рублей.

Российские пенсионеры полностью освобождаются от налога на имущество, в том числе любые виды недвижимости и парковочное место. Однако если в собственности пенсионера находится несколько разных видов имущества, налоговая льгота может применяться только к одному.

Также от налогообложения освобождается принадлежащий пенсионеру участок до 600 кв. м. Если же площадь участка больше, сумма налога все равно будет меньше обычной за счет налогового вычета. Этой льготой может воспользоваться и предпенсионер, обратившись в налоговую.

Налоговые льготы на личный транспорт пенсионеров – 2023

В отдельных регионах пенсионеры также могут получить скидку на транспортный налог от 20% до 100% на автомобиль отечественного производства с двигателем мощностью до 150 л. с. или же водный транспорт мощностью до 30 л. с.

Транспортные льготы пенсионеров – 2023

Льготы на проезд на локальном общественном транспорте для пенсионеров устанавливают власти регионов. Некоторые субъекты делают проезд для получателей пенсии полностью бесплатным, другие выдают талоны, третьи предоставляют денежные компенсации.

Скидки пенсионеры могут получить и при проезде в пригородных электричках. В случае с поездами дальнего следования получатели пенсий могут воспользоваться льготным проездом при путешествии в санаторий. Бесплатный билет можно приобрести раз в год.

Определенные категории пенсионеров вправе приобретать бесплатные билеты три раза в год. Речь идет о Героях России, СССР, а также о кавалерах ордена Славы. Дважды в год они могут бесплатно съездить куда угодно и один раз до санатория/курорта.

Пенсионеры-ветераны также могут претендовать на уменьшение цены билета до 50%. На предоставление скидки также влияют дальность путешествия и сезон приобретения билета.

Билеты на авиаперелеты также можно приобрести по льготной цене. Власти ежегодно предоставляют субсидии ряду авиакомпаний на перевозку льготных категорий граждан. В числе таких перевозчиков — «Аэрофлот», «Азимут», «Уральские авиалинии», «Алроса» и S7 Airlines.

Выплаты пенсионерам – 2023

Помимо пенсионных выплат, пенсионерам положен набор социальных услуг (НСУ), который при желании можно перевести в единоразовую денежную выплату. В НСУ входит сумма на лекарства, лечение или оздоровление и проезд к месту лечения. В зависимости от категории пенсионера сумма монетизации социальных услуг может различаться.

Льготы по ЖКХ для пенсионеров – 2023

Жилищно-коммунальные льготы пенсионерам предоставляют власти регионов. Ознакомиться с положенными привилегиями можно на сайте отдельно взятой региональной администрации. В зависимости от субъекта пенсионеры могут претендовать на:

  • предоставление субсидий;
  • скидки на уплату ЖКХ или полное освобождение от уплаты счетов;
  • льготные тарифы на вывоз мусора;
  • компенсацию 50% затрат на капитальный ремонт жилья;
  • компенсацию 50–90% затрат на газификацию дома.

Льготы для работающих пенсионеров – 2023

Пока пенсионер работает, он может получить три дополнительных дня отпуска в любое время за свой счет, а также два оплачиваемых дня для прохождения диспансеризации. Также на пенсионеров не распространяется требование об отработке двух недель перед увольнением.

Взыскание долгов с пенсионеров – 2023

В случае, если суд постановил взыскать с пенсионера долг, это решение не может быть исполнено, если гражданину назначена минимальная пенсия. После взыскания долга у человека должна оставаться сумма не меньше федерального прожиточного минимума.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.