Россиянам напомнили, кто в январе 2023 года может получить двойную пенсию

Фото: ShutterStock

Россиянам на банковские карты в начале 2023 года может поступить сумма в размере 14 400 рублей. Выплата представляется лишь отдельной категории граждан – инвалидам. Эксперты по пенсионным выплатам рассказали, кому положены такие выплаты.

Двойная пенсия в 2023 году, кому положена

Получить двойную пенсию могут граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы, а также граждане, награжденные знаками «Жителю блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя».

«Именно у данной категории граждан есть право на одновременное получение двух пенсий – это государственная пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости», – сообщают эксперты оп пенсионным выплатам.

Выплата страховой пенсии по старости составляет 7 200 рублей, получается, что сумма двойной выплаты составит 14 400 рублей. Также на получение двойной пенсии могут рассчитывать родители военных, погибших в период прохождения военной службы по призыву, и другие граждане. Для получения денег необходимо обратиться в отделение ПФР, чтобы в январе получить выплаты.

Какой будет индексация пенсий в 2023 году

В 2023 году индексация затронет все страховые выплаты: пенсии по старости, инвалидности и по потере кормильца. Каждый год в РФ индексация пенсий проводится с 1 января. В следующем году страховые пенсии будут увеличены на 4,8 процента.

Руководитель Министерства труда и социальной защиты РФ Антон Котяков заявил, что с июня страховые и социальные пенсии по поручению главы России Владимира Путина были проиндексированы на 10 процентов. С 1 января 2023 года планируется повысить страховые пенсии еще на 4,8 процента. Таким образом суммарное повышение страховых пенсий за год превысит 15 процентов, что больше прогнозируемого уровня инфляции 2022 года (12,4 процента).

Когда выплатят пенсию за январь 2023 года

Дата выдачи напрямую зависит от способа ее получения:

  • если пенсионер предпочел получать денежные средства в отделении «Почты России» или курьером от «Почты России» (надо учесть, что доставка осуществляется не только «Почтой России», но и другими организациями), то формируется график выплат, где за каждым пенсионером закреплен «его» день;
  • если пенсия перечисляется в кредитную организацию, в банк на карту «Мир», график не формируется, средства переводятся банком максимум в течение дня после их получения от Пенсионного фонда РФ. ПФР банкам перечисляет деньги тремя траншами, обычно 8, 15 и 27 числа, но все зависит от региона, в некоторых регионах даты такие – 7, 14 и 23 число и т. д.

Напоминаем, что пенсионер выбирает способ доставки самостоятельно, причем может его изменить в любое время, отправив письменное заявление в отделение ПФР.

Когда будут выплачивать пенсию за январь 2023 года? Все зависит от обычной, стандартной даты выплаты через банк или даты выплаты по графику. В январе предстоят длительные новогодние каникулы, все россияне будут отдыхать, сотрудники «Почты России» и банков также.

Если выплата начисляется и производится до 8 числа, то за январь средства могут быть перечислены или выданы в декабре. Это предусмотрено Правилами для выплат на «Почте России», но в январе может быть распространено и на банки из-за длительных выходных.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.