Ускоренную отправку корабля-спасателя на МКС планирует провести Роскосмос

Фото: ShutterStock

Российские космонавты на МКС могут временно перебраться к американским «соседям», чтобы специалисты привели топливную систему модуля «Наука» в безопасное состояние путем продувки магистралей гелием. В это же время Роскосмос планирует ускоренную отправку корабля-спасателя на МКС.

Что произошло на МКС

Необходимость более ранней отправки корабля-спасателя возникла в связи с повреждением системы охлаждения находящегося на данный момент на МКС “Союза МС-22″.

Повреждение внешней обшивки пристыкованного к МКС корабля привело к утечке в системе охлаждения и не позволило работающим на станции российским космонавтам совершить запланированный выход в открытый космос. Возможной причиной повреждения специалисты называют попадание микрометеорита.

Как стало известно, полученные повреждения не позволят осуществлять выход в открытый космос по российской программе до конца нынешнего года. Кроме того, сбои в работе систем охлаждения привели к тому, что температура корабля повысилась. Поверхность поврежденного корабля была исследована с помощью роботов-манипуляторов, есть снимки повреждений, который отправлены для изучения на Землю.

По сообщению Роскосмоса, находящимся на МКС экипажам ничего не угрожает, все системы корабля работают в штатном режиме. Ограничения работы касаются только внекорабельной деятельности. Госкорпорации “Роскосмос” предстоит принять решение о замене поврежденного модуля.

Когда будет осуществлена отправка корабля-спасателя на МКС

Роскосмосу потребуется около месяца на ускоренную отправку к МКС корабля-спасателя «Союз» взамен поврежденного «Союза МС-22», сообщает РИА Новости со ссылкой на информированный источник.

Ранее в Роскосмосе заявили, что могут ускорить подготовку к запуску следующего пилотируемого корабля «Союз» к космической станции на фоне неисправности системы охлаждения «Союза МС-22».

По словам собеседника агентства, решения по ускоренной подготовке к отправке корабля-спасателя на МКС пока не принимались.

При этом он уточнил, что в случае принятия соответствующего решения его сроки подготовки можно будет сократить до одного месяца.

Также источник сообщил, что в настоящее время на космодроме Байконур находятся два корабля: «Союз МС-23» и «Союз МС-24».


15.03.20240

Ошеломительное заявление о загадочном объекте на дне Тихого океана вызвало бурю эмоций в онлайн-сообществе. После тщательного изучения данных о местонахождении...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.