Обновления профиля «ВКонтакте» в 2022: что нового

Фото: ShutterStock

«ВКонтакте» представляет собой достаточно популярную социальную сеть, которая предлагает своим пользователям широкий набор опций. При этом в последнее время портал существенно изменил свой внешний вид и выпустил много предложений. Потому пользователи все чаще стали задаваться вопросами, что нового в профиле «ВКонтакте» 2022 и какие обновления существуют. Также они интересуются, как пользоваться новыми страницами.

VK Звонки

Пользователи смогут вместе смотреть видео и делиться реакциями с собеседниками во время видеоконференций на платформе VK Звонки, даже если они находятся в разных местах. Для просмотра доступен любой контент, размещённый на VK Видео: фильмы, сериалы, шоу, ролики блогеров и пользователей. Поделиться мнением о контенте можно с помощью набора реакций, а также текстом в чате или голосом в звонке. Новые функции доступны для любых конференций: от звонков один на один до масштабных встреч, которые проводят пользователи, организаторы мероприятий, компании и сообщества.

Перейти в режим совместного просмотра можно из любой видеоконференции, достаточно нажать «Смотретьвместе» и выбрать из миллионов загруженных на платформу VK Видео роликов, в том числе профессионального лицензионного контента. Пользователи могут включить свои добавленные или загруженные видео, найти нужный ролик в строке поиска или по ссылке, выбрать контент на витрине рекомендаций. Для совместного просмотра доступны и прямые трансляции.

Звук и картинка будут подстраиваться под устройство и скорость интернета каждого участника звонка — смотреть видео можно будет в наилучшем качестве без потерь и задержек. Запустивший видео пользователь и администратор звонка могут управлять контентом — ставить на паузу и перезапускать, перематывать, регулировать громкость и выключать ролик. Функция совместного просмотра появилась на всех платформах и в любых приложениях VK Звонков, а также в основном приложении ВКонтакте и веб-версии vk.com. Пользователям iOS новые функции станут доступны в ближайшее время.

Пользователи смогут прямо во время просмотра обсудить контент в голосовом режиме, а если не хочется отвлекать других — написать сообщение в чате звонка или отправить реакции, которые отображаются на экранах участников в течение 10 секунд. Реакции доступны пользователям и в обычных конференциях: они помогут быстро выразить эмоцию, если не хочется шуметь или перебивать говорящего.

Пропорции новых постов

Первое и, наверное, самое заметное, что подвергнется доработке, — это лента. Все внимание разработчиков сконцентрировано на том, чтобы новая лента выглядела максимально эстетично. По словам пресс-службы «ВКонтакте», ей стараются придать вид как будто «в верстке глянцевого журнала». Сделано это будет следующим образом:

  1. Появляются три разных соотношения сторон для постов, которые будут выбираться приложением автоматически в зависимости от используемого устройства. Доступны следующие варианты: 1х1, 3:4, 4х3.
  2. Короткие посты будут полностью показываться в ленте.
  3. Длинные посты будут скрываться за спойлером, при нажатии на который можно просмотреть полный текст публикации.
  4. Если к посту приложена какая-то музыка, то помимо кнопки «Play» будет отображаться обложка альбома, при клике на которую можно посмотреть все песни, входящие в его состав.
  5. Ссылка на видео будет отображаться в виде небольшой миниатюры, напоминающий музыкальный проигрыватель. При нажатии произойдет разворот на полный экран.

Однако одним из самых важных обновлений «ВКонтакте» являются отметки «Нравится». Появилась возможность поставить быстрый лайк на любую публикацию с помощью двойного тапа. При этом подписчики не увидят, кто поставил лайк, а только их количество. Но оценка будет учитываться в дальнейших рекомендациях. А список лайкнувших будет доступен только автору поста.

Эти, казалось бы, небольшие изменения станут фундаментом для дальнейшего внедрения новых функций. Так, будут полностью переработаны:

  1. Главный экран мобильного приложения.
  2. Раздел «Сервисы».
  3. Профиль пользователя.
  4. Раздел «Сообщества.

Что конкретно изменится на этих страницах, будет сообщено в момент обновления каждой из них. Но ожидаем, что внешний вид станет еще лучше. Отдельно следует отметить, что планируется внедрение экспериментальных функций, связанных с NFT и Web 3.0. Если про NFT сказать ничего точно нельзя, то Web 3.0, скорее всего, будет завязан на искусственный интеллект и какие-то новые крутые рекомендации.


Приложения 23.04.20240

Для повышения производительности, конкурентного преимущества и устойчивости организации важно наладить бизнес-процессы. Они позволяют увеличить производительность компании. Также это выгодно для...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.