Россиянам напомнили, в каких странах можно пользоваться картами «Мир»

Фото: ShutterStock

С начала военной специальной операции РФ на территории соседней Украины для многих россиян стало проблематично пользоваться отечественной банковской картой «Мир». Во многих государствах ее попросту отказываются обслуживать. Но еще есть несколько стран, которые с удовольствием принимают расчет с этого банковского пластика.

В каких странах можно пользоваться картами «Мир»

Карты платежной системы «Мир» сейчас принимают некоторые банки-партнеры в девяти зарубежных странах: это Абхазия, Армения, Белоруссия, Вьетнам, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Южная Корея и Южная Осетия, сообщил РИА Новости представитель платежной системы, что подтвердили в одном из крупных российских банков.

«В настоящее время в Армении, Вьетнаме, Таджикистане, Узбекистане, Киргизии, Казахстане, Белоруссии, Южной Осетии, Абхазии, Южной Корее банки самостоятельно принимают решение о приеме карт «Мир» в сети своих устройств. В устройствах местных банков могут обслуживаться карты банков России, которые не находятся под санкциями», — рассказал сотрудник службы поддержки держателей карты «Мир».

Собеседник агентства в одном из крупных банков перечислил те же страны, за исключением Узбекистана. Там картами «Мир» пока не получится пользоваться: в сентябре в стране приостановили обслуживание карт по техническим причинам. Кроме того, он обратил внимание, что во Вьетнаме карты «Мир» работают только в банкоматах VRB (Vietnam-Russia Joint Venture Bank) и их терминалах оплаты на кассах. Перед покупкой нужно спросить на кассе, какой терминал используют в магазине. В Казахстане карты работают не везде: их продолжают принимать только банкоматы «ЦентрКредита», Сбербанка и ВТБ.

Киргизия и Таджикистан работают с картой «Мир»

В Киргизии карты «Мир» принимают только банки, подключенные к национальной платежной системе «Элкарт», однако в октябре 2022 года некоторые банки-участники платежной системы перестали обслуживать карты. В Таджикистане карты «Мир» продолжает принимать государственный Амонатбанк. В банкоматах и кассах этого банка можно снять наличные. Расплатиться картой получится только в тех магазинах и заведениях, где используют терминалы оплаты Амонатбанка.

О чем стоит помнить россиянам

Прием и обслуживание карт «Мир» в конкретной стране зависит от позиции иностранных банков. Важно помнить, что они могут перестать принимать эти карты. Чтобы не попасть в такую ситуацию, лучше перестраховаться и заранее снять наличные в банкомате, подчеркнул собеседник агентства.

До недавнего времени карты российской платежной системы принимались и в Турции, однако местные банки перестали сотрудничать с ней из-за опасения вторичных санкций. Снимать наличные и расплачиваться картой в магазинах больше не получится.

Интерес к подключению карт «Мир» сейчас проявляет ряд стран, в том числе Иран, Индонезия, Куба, Мьянма, Египет, Таиланд, Индия, Венесуэла, Маврикий, Нигерия и Эфиопия.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.