Еркин Татишев, Kusto Group: дорога в будущее. Как подготовить кадры для вызовов современности?

Еркин Татишев, Kusto Group

В конце 2022 года Казахстан начал реализацию ряда проектов, цель которых – привести страну в один ряд с крупными цифровыми экономиками мира. 19 декабря МИА «Казинформ» сообщил о подписании договоренностей о создании на базе двух ВУЗов пилотной модели цифрового университета, и в тот же день появилась информация о планах подготовки 40 тысяч блокчейн-специалистов. Подготовка кадров для цифровой экономики должна быть проведена в кратчайшие сроки – в проектах стоят 2023 и 2024 год соответственно. Очевидно, что для такого быстрого развития потребуется огромное количество специалистов. Речь зашла даже о привлечении «цифровых номадов», профессионалов, живущих за рубежом. Существующая система образования пока не способна производить значимое количество компетентных специалистов, тем более для IT индустрии. Одним из наиболее значимых умений для работников в этой области является способность постоянно повышать свою профессиональную квалификацию, развивать и расширять навыки – и это закладывается еще в детстве, с первых лет обучения. Для достижения результатов на долгой перспективе требуется коренное переустройство самого представления о том, как и чему должна учить школа. Сегодня в Казахстане существует успешный кейс по созданию альтернативной образовательной среды для школьников. Там нет привычных уроков и домашних заданий, строгие учителя не требуют учить параграфы из учебников, а по коридорам можно бегать босиком. Вместо этого детей учат любить учиться, точнее, дают врожденной тяге к знаниям расцвести и стать гармоничной частью личности человека. Как так получилось? Расскажем в статье о позитивном опыте Еркина Татишева.

High Tech Academy в Коктобе

Еркин Татишев, глава группы компаний Kusto Group и основатель High Tech Academy является сторонником глубокого реформирования системы образования. «Я считаю, что сейчас нужен реальный пересмотр образовательных программ, причем нужно поработать всем обществом, бессмысленно только кивать на министерство. Если мы продолжим в том же духе, у нас будет необразованное население, мы получим выпускников, которые в 18 лет обладают навыками 15–14-летних, и нам будет очень сложно конкурировать с другими странами», – отметил он в интервью Forbes. Его проект – это возможный вариант будущего для казахстанского образования, где гармонично сочетаются передовые методы обучения и педагогики с точно просчитанной комфортной средой для учеников.

В High Tech Academy реализован проектный метод обучения. Учащиеся средней и старшей школы решают реальные задачи, применяя свои навыки на практике. Это может быть проект поиска финансирования для проведения конференции, конструирование системы фильтрации воды, расчет и создание робота – не столь важна область применения навыков, сколько сама возможность ощутить эффект от имеющихся знаний и умений. Дети работают в группах и самостоятельно, учатся командной работе и взаимодействию внутри коллектива, сами организуют свое время и… показывают результат. Так формируется мотивация, которая позволит им потом реализовать себя в любой сфере деятельности.

Естественно, это было бы невозможно без привлечения высококвалифицированных педагогов. Еркин Татишев собрал сильную команду из специалистов международного класса, как в Казахстане, так и из-за рубежа. Уроки ведутся на трех языках – казахском, русском и английском. Традиционного набора предметов не существует, поскольку познание мира ведется через взаимодействие различных дисциплин. «Поэтому у нас не отдельные уроки по предметам – например, математике, физике и биологии, а блок «Наука», где через проекты дети изучают эти дисциплины во взаимодействии. В мире ведь ничего не существует отдельно друг от друга, все проблемы возникают на стыке разных отраслей», – рассказала Forbes директор школы Татьяна Магомбетова. Так формируется комплексное понимание окружающей реальности и способность к глубокому многокомпонентному анализу.

Помимо школьной программы детям предлагают различные кружки, начиная от робототехники и заканчивая кулинарией, есть спортивные секции на любой вкус. По словам руководства проекта, родителям ученика High Tech Academy не потребуется возить его в дополнительные секции и кружки – все это сосредоточено в одном здании.

Образование и девелопмент

Kusto Group — это группа компаний, которая развивает проекты в строительной сфере, девелопменте, сельском хозяйстве, нефтедобыче, ритейле и образовании. Компания поддерживает не только зарубежные организации, но и развивает рынок предпринимательства в родной стране и в странах СНГ. Девелоперские проекты Kusto Group есть во Вьетнаме и в Казахстане.

Еркин татишев отмечает, что успех проекта High Tech Academy – это не только передовая методология преподавания и сильный преподавательский состав, но еще и особая среда. Школа является частью экосистемы жилого района Koktobe city, созданного Kusto Group. Изначально район задумывался как пространство для семьи – это нашло отражение в архитектуре, планировке квартир и расположении зданий, в предоставляемых жильцам услугах. Так, по дворам микрорайона не ездят автомобили, есть зеленые и игровые зоны, безбарьерная среда для детских колясок и пожилых людей. Маленьким жителям Koktobe city не нужно ехать на учебу – все находится в шаговой доступности, экономит время и силы как детей, так и родителей. Снижение ежедневного стресса является важным фактором хорошей успеваемости.

Для этого, кстати, саму школу проектировали с учетом лучших современных практик организации пространства. В здании можно ходить в носках (все полы теплые), есть весь набор современных технологий от интерактивных досок до аудиторий-трансформеров с мебелью, подходящий и для кафетерия, и для проведения конференций. В потолке прорублены колодцы дневного света, есть гамаки и места для общения тех самых команд.

Единая экосистема, заранее просчитанная и разработанная с целью создать максимально комфортную среду для семей с детьми, является одним из возможных путей развития образовательной системы. Это успешный кейс, показывающий пусть и в рамках одного Koktobe city, что если человек растет в пространстве, специально подготовленном для него, если им целенаправленно занимаются и направляют, то его успехи существенно отличаются от сверстников в традиционной системе. Экосистема, созданная Еркином Татишевым, позволяет детям расти «благодаря», а не «вопреки», не тратя лишние силы на преодоление уже устаревших рамок.

Еркин Татишев об экосистеме как принципе

Формирование экосистемы как основной принцип девелопмента – это один из краеугольных камней работы Kusto Group, реализованный не только в Казахстане. В 2022 году компания Kusto Home начала строительство второго ЖК во Вьетнаме Urban Green. Это социальное жилье, 740 квартир с отделкой «под ключ». Он уже получил награду Asia Property Awards в 3 номинациях: «Жилой комплекс с самой развитой инфраструктурой для укрепления здоровья», «Лучший умный жилой комплекс» и «Жилой комплекс с лучшей транспортной доступностью». Другой проект, ЖК Diamond island в 2017 году получил приз «Лучший ландшафтный архитектурный дизайн жилого комплекса», а в 2022 году стал «Лучшим завершенным проектом».

Каждый из них создавался с определенной задумкой. Diamond island стал своего рода курортом с бассейнами, фитнес-залами, уютными кафе и ресторанами. Расположенный на острове посреди реки, он находится на пути ветров, приносящих прохладу и свежий воздух, при этом в получасе езды от центра Хошимина. Urban Green станет комфортным местом жизни для более чем тысячи человек, которые получат все необходимые для жизни условия – магазины, сервисы, инфраструктуру в пределах своего района. Кстати, потребитель это ценит – третья очередь ЖК Diamond island была выкуплена еще до официального старта продаж.

Метод Kusto Group

Важно понимать, что коммерческий успех проектов Kusto Group является важным показателем жизнеспособности идеи создания экосистем как способа решения текущих задач. Не точечный, а комплексный подход позволяет сформировать среду для человека, чтобы затем создать, собственно, самого человека. Для будущего Казахстана пример Koktobe city может послужить основой развития концепций строительства жилого фонда, как пример High Tech Academy – успешным кейсом альтернативы устоявшимся системам образования.


Новости компаний 26.02.20240

Как сделать эффективную видеопрезентацию для интернет-магазина Видеопрезентация – это мощный инструмент, который может значительно повысить продажи вашего интернет-магазина. Она позволяет...

19.12.20230

Компания «Правильные Перевозки» https://переездыпороссии.рф/ организует квартирный или домашний переезд в другой город. Для аккуратной и оперативной транспортировки вещей доступно 32...

17.02.20230

Бронка Групп – это быстро развивающаяся компания, основная деятельность которой заключается в инвестировании в стратегические отрасли отечественной экономики. При этом...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.