Лавров заявил, что в США угрожают устранить президента Путина

Фото: ShutterStock

Глава МИД отреагировал на статью Newsweek, в которой со ссылкой на источники говорилось о возможной реакции США на применение Москвой ядерного оружия. Путин ранее подчеркивал, что Россия рассматривает его как средство защиты.

Устранение Путина

Сергей Лавров дал интервью ТАСС, в котором заявил, что в США несколько «неназванных официальных лиц» угрожают физически устранить президента России Владимира Путина.

«Дальше всех пошли в Вашингтоне: там некие «неназванные официальные лица» из Пентагона фактически пригрозили нанести по Кремлю «обезглавливающий удар», по сути, речь идет об угрозе физического устранения главы российского государства. Если такие идеи на самом деле кем-то вынашиваются, этот кто-то должен очень хорошо подумать о возможных последствиях подобных планов», — сказал Лавров.

Он отметил, что Россия и США не могут поддерживать нормальное общение из-за конфронтационного курса администрации Байдена.

«Поддерживать нормальное общение с администрацией Байдена, декларирующей в качестве цели нанесение нашей стране стратегического поражения, объективно не получается», — подчеркнул министр.

По его мнению, «российско-американские отношения действительно находятся в крайне плачевном состоянии, практически заморожены по вине Вашингтона». При диалоге с США РФ исходит из «принципа взаимности» и действует, как правило, по принципу «око за око», добавил глава российского внешнеполитического ведомства.

28 марта президент США Джо Байден подчеркнул, что политика Соединенных Штатов не направлена на свержение Путина. Однако за два дня до этого, 26 марта, во время визита в Варшаву, говоря о российском лидере, он заявил, что «этот человек не может оставаться у власти».

Байден пояснил, что в Варшаве лишь «выражал свое негодование, считая, что он (Путин. — «Газета.Ru») не должен оставаться у власти, так же, как плохие люди не должны продолжать делать плохие вещи». По его словам, «это не означает», что американская «основополагающая политика направлена на то, чтобы сделать что-либо, чтобы свергнуть Путина каким-то образом».

Президент США отметил, что «выражал моральное негодование», которое испытывает, и «не приносит за это никаких извинений».

В интервью ТАСС Лавров сказал, что Россия готова обсуждать с США «вопросы безопасности как в контексте Украины, так и в более широком, стратегическом плане». По его словам, в Москве ждут, пока Вашингтон созреет до выстраивания с РФ взаимоуважительных отношений на основе равноправия.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.