«Сбербанк» реализовал возможность внесения наличных в банкоматах без карты

Фото: ShutterStock

«Сбербанк» объявил о запуске нового сервиса, с помощью которого можно пополнить банковскую карту, даже если её с собой нет. Это можно сделать через банкомат: достаточно выбрать на экране банкомата опцию «Внести через Сбербанк Онлайн» и отсканировать появившийся QR-код. Затем следует указать сумму и нужную карту в смартфоне в приложении «Сбербанк Онлайн». В этом году «Сбербанк» уже запустил возможность снятия наличных в банкомате без самой карты с помощью «Сбербанка Онлайн». По словам заместителя председателя правления Сбербанка Александра Ведяхина, эта опция оказалась востребованной у клиентов, и теперь также появилась возможность внесения наличных без карты. Он сообщил, что в настоящее время такая функция реализована на 1 тыс. устройств, а в 2023 году услуга будет доступна во всей сети банкоматов «Сбербанк».

Способы пополнить баланс карты без карты

У ведущих банковских организаций большее количество способов пополнить карту по сравнению с небольшими учреждениями. Потому владельцы карт крупнейших банков России в этом плане реже испытывают сложности.

Самый часто используемый пользователями способ – интернет-банкинг, который дает возможность делать моментальные переводы между счетами одного либо разных банков. Кроме того, существует ряд альтернативных методов совершения безналичного перевода со счета на счет:

  • банкоматы/терминалы;
  • обращение в отделение банка;
  • системы денежных переводов;
  • услуги салонов сотовой связи.

Причем необходимо знать специфику каждого метода. Положить деньги на карту через терминал без карты у вас выйдет не всегда. Главную роль тут играет направление перевода – себе либо стороннему человеку.

Как перевести деньги на карту через банкомат

Банкоматы необходимы для работы с банковскими картами. При наличии физического носителя держатель может сделать перевод, пополнить баланс, оплатить услуги, снять средства с онлайн-вклада и произвести некоторые другие операции.

Банкоматы работают таким образом, что для начала работы и открытия главного меню требуется вставить пластик и ввести пин-код. Не произведя эти действия, вы не сможете совершить никакую операцию. Положить деньги на карту, например, «Сбербанка» без карты через банкомат не выйдет.

Исключение составляет тот случай, когда клиент пополняет свой счет, и его телефон имеет технологию NFC. В таком случае посредством бесконтактной технологии платежей он будет иметь возможность пополнить баланс личной карты либо провести другую операцию. Если не имеется ни карты, ни телефона, который поддерживает бесконтактные платежи, то пополнить личный счет через банкомат также не получится.

Наличными без карты использование банкомата не предусмотрено, поскольку функционал банков не рассчитан на подобные операции. Для начала работы банкомат должен считать данные с пластика. Потому для пополнения наличными счетов сторонних людей нужно использовать другие варианты, которые подойдут для быстрого решения вопроса.

Обращение в отделение банка

Пополнить карту третьего лица наличными вы можете с помощью обращения в отделение банка. Допустим, адресат перевода имеет карту «Альфа-Банка», в таком случае отправитель должен всего лишь прийти в любой офис и пополнить баланс наличными с помощью работников отделения. Делается это так:

  • отправитель приходит в отделение «Альфа-Банка» с паспортом и наличными;
  • на кассе заполняются реквизиты перевода – номер карты и данные ее держателя;
  • вносятся наличные.

Так можно положить наличные на карту без карты. Средняя продолжительность поступления перевода адресату составляет 1-2 часа. Скорость обработки транзакции зависит от конкретного банка. К примеру, в «Сбербанке» такие переводы производятся в течение 24 часов. Комиссия также везде разная.

Если мы имеем дело с межбанковским переводом – допустим, со «Сбербанка» в «Альфа-Банк», то такая услуга может оказываться не во всех отделениях. Также кроме номера карты необходимо будет знать дополнительные реквизиты банка-получателя: номер счета, БИК, ИНН.

Совершение операции через систему денежных переводов

Одной из первых такую услугу начала оказывать система денежных переводов CONTACT. Смысл транзакции состоит в том, что отправитель обращается в одно из отделений обслуживания клиентов для перевода наличными – это обычная услуга компании.

Для мгновенного зачисления средств на карту получатель должен пройти идентификацию на официальном сайте системы CONTACT. Благодаря данной услуге адресат перевода больше не должен лично приходить в отделение для получения наличных средств – деньги будут поступать на карту после обычных проверок.


Общество 23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

22.04.20240

Исследование, проведенное Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), показало, что высокие доходы участников спецоперации и работников военно-промышленного комплекса (ВПК)...

22.04.20240

Исследование, проведенное Центром макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), показало, что высокие доходы участников спецоперации и работников военно-промышленного комплекса (ВПК)...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.