Интересные народные приметы на январь 2023 года по дням всего зимнего месяца

Фото: ShutterStock

Старинные народные приметы и суеверия восточных славян испокон веков выручают и современных людей, придавая уверенности и помогая найти путь к счастью. О том, что принесет нам январь 2023 года, расскажет народная мудрость. Наблюдения наших предков помогут не только привлечь удачу, но и узнать о том, какой будет погода.

Народные приметы на январь по дням 2023 года

1 января: снежную зиму сулят снегири, громко поющие на ветвях деревьев. Чем сильнее ветер в этот день, тем лучше урожай.

2 января: чем больше снега, тем больше хлеба. Пасмурный день — к потеплению. Ветер в трубах завывает — к метелям и ненастью.

3 января: сегодня блины пекут и молча их едят, чтобы желания сбылись. Кто гостей не привечает, тот и год в бедности проводит.

4 января: по примете в этот день нельзя мимо чужих бед проходить. Птиц не слышно — ненастье близко. Оттепель пришла — ждут крепких морозов.

5 января: ветер сегодня с юга дует — урожай богатым будет как в полях, так и в лесу. Сегодня деньги без нужды тратить — весь год с пустым кошельком ходить.

6 января: сегодня по примете дом пустым не оставляют, чтобы лихо не привлечь. Слезы лить — весь год смурным ходить.

7 января: по примете сегодня дом заговоренным веником подметают, чтобы от нечисти избавиться. День ясный — ждут морозов.

8 января: солнце выглядывает — пшеницы много будет. Сегодня по поверьям на суженого гадают и ответы на насущные вопросы получают.

9 января: сегодня обереги на дверях развешивают, чтобы злых людей отвадить и нечисть отогнать. Снег валит — зима мокрая будет, а лето — грозовое.

10 января: сегодня тем, кто ругается, покоя не видеть. День праздно провести — неудачи привлечь. Заката не видно за тучами — ждут ненастной погоды.

11 января: сегодня по примете от болезней можно избавиться, если отвар на здоровье заговорить и в баню сходить. Ветреная погода — заморозки скоро.

12 января: в этот день по примете на охоту идут. Тем, кому повезет с добычей вернуться, с удачей весь год не расстанутся. Оттепели начались — урожай будет плохим.

13 января: сегодня чем больше гостей, тем больше достатка. Южный ветер — лето теплое. Ветер с севера — весна поздняя.

14 января: сегодня в долг давать — год без денег провести. Плодородным год будет, если снег идет и мороз крепчает.

15 января: сегодня из дома далеко не уходят и чужим в глаза не смотрят, чтобы порчу никто не навел. Чем морознее, тем больше грибов.

16 января: сегодня домовых задабривают и дома убирают. Болезни тем не страшны, кто травяные настои пьет и дома чистоту блюдет.

17 января: много снега — много меда. Из дома нечисть прогоняют полынью и можжевельником, а в косяки дверные нож вгоняют, чтобы ведьма через порог не переступила.

18 января: талой водой умыться — от хворей оградиться. Вьюжит днем — осень будет с орехами и грибами.

19 января: святой воды напиться и ею умыться — год удачу привлекать, болезней не знать. Кто сегодня бранится, тот удачи лишится.

20 января: сегодня стараются громко не говорить, чтобы удачу не потерять. Сухое лето придет, если погода ясная и морозная.

21 января: грозовым лето будет, если ветер западный. Сегодня гостей привечать — дома проблем не знать.

22 января: без дела сидеть — год в нужде просидеть. По примете сегодня еду заговаривают, чтобы все блага в дом привлечь.

23 января: инея много — лето с дождями частыми, а если южный ветер задувает, то гроз летом будет много.

24 января: сегодня стараются меньше говорить, чтобы бед не навлечь. Снега много — урожай добрый.

25 января: каравай испечь и с домочадцами его съесть — к благополучию. Сегодня дом неприбранным оставить — неудачи привлечь.

26 января: сегодня по поведению кошек узнают погоду на несколько дней. Снег просел — оттепель идет.

27 января: иней на деревьях — к потеплению. День пасмурный — весна быстрая. Солнце и мороз — зима не скоро позиции сдаст.

28 января: сегодня по примете от порчи и сглаза зачищаются, ничего с земли не поднимают. Тусклые звезды — к потеплению.

29 января: северный ветер сулит морозную зиму и жаркое лето. Хороший урожай сулят пологие сугробы.

30 января: морозный день — грозовое лето. Из дома задом наперед выходят, чтобы бед не привлечь.

31 января: вьюжный день — лето позднее, осень урожайная. Ясный полдень — теплая весна.

Какой будет зима 2022-2023: самые верные народные приметы

Праздник Трифонов день в народе принято отмечать 28 декабря 2022 года

  • О том, что начало зимы будет не самым холодным, говорит теплый октябрь и поздно выпавший снег. В середине ноября будут оттепели, если все листья с деревьев не опали.
  • О том, что зима будет морозной, говорит лук, если его шкурка утолщается. Если же на нем мало слоев шелухи, то зима будет мягкой.
  • Серьезные холода придут, если на деревьях много рябины, а лес богат шишками. О том, что зимой будут резкие похолодания и оттепели, говорит обилие грибов осенью.
  • Если перелетные птицы не спешат вставать на крыло, то зима будет поздней, однако от нее можно ждать как сильных морозов, так и внезапного потепления.
  • Снег лег на землю после дождя — оттепели еще придут. Если ветер дует с севера, а на утро с юга, то серьезных морозов не ожидают.
  • Лед встал поздно — зима будет переменчивой. Снега будет много, а вот морозов ждут не более двух недель.

09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.