Военные эксперты назвали 5 вариантов окончания СВО в Украине

Фото: ShutterStock

С 24 февраля текущего года Вооруженные Силы Российской Федерации по Указу президента Владимира Путина проводят на территории соседней Украины специальную военную операцию. В первые недели граждане были уверены в том, что СВО пройдет быстро, но уже конец декабря, а ситуация не поменялась. Чего ждать от 2023 года, рассказали военные эксперты.

5 вариантов окончания СВО России в Украине

Директор Института стратегических исследований Майкл Кларк считает, что новое крупное наступление от Вооруженных сил Российской Федерации состоится уже весной нового календарного года. Именно этот этап станет ключевым в специальной военной операции. Замедление боевых действий связано с наступлением зимы и необходимостью окопаться. При этом эксперт считает, что Киев не будет медлить и продолжит давление. От зимы и весны 2023 года может зависеть итог всего конфликта.

5 вариантов окончания СВО России в Украине

Ученый и аналитик из Вашингтона Андрей Пионтковский считает, что 2023 год окажется благоприятным для Вооруженных Сил Украины. Эксперт уверен, что украинская сторона сделает важные шаги в отвоевании потерянных ранее территорий. В качества аргумента Пионтковский называет мужество украинского народа. Других доводов нет. Однако специалист отмечает, что большой вклад могут сделать западные страны, которые продолжат поставку вооружения в Украину.

Барбара Занчетта из департамента военных исследований Лондона считает, что конфликт между Российской Федерацией и Украиной едва ли будет иметь завершение. После трудной зимы будет новое наступление, однако Вооруженные Силы Украины вряд ли позволят дойти россиянам до Киева. Соответственно, боевые действия затянутся, но перспективы перевести поле боя за дипломатический стол являются крайне мрачными.

Бен Ходжес, являвшийся военных НАТО, уверен, что Киев завершит конфликт победой. При этом бывший военнослужащий считает, что все закончится уже в 2023 году. В качестве аргумента Ходжес называет активную доставку вооружения в Украину странами Североатлантического Альянса. Однако стоит отметить: главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный рассказал, что для проведения крупных операций украинской армии требуется несколько сотен танков, бмп и гаубиц. Подобную поддержку украинским вооруженным силам едва ли смогут получить в кратчайшие сроки.

Кроме этого, насчет конфликта высказался израильский военный эксперт Давид Гендельман. Он считает, что итоги будут видны лишь после замерзания земли. Именно в этот момент могут начаться крупные наступления с обеих сторон.

Ждать полную мобилизацию в Российской Федерации в январе 2023 года

Российский президент Владимир Путин недавно акцентировал внимание общественности на том, что в России не планируется возобновление частичной мобилизации. В этом попросту нет никакой необходимости, подчеркнул глава Российской Федерации. Таким образом можно констатировать, что все разговоры о так называемой второй волне мобилизации в 2023 году не соответствуют действительности.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.