Список лучших дат января 2023 года для засолки капусты

Фото: ShutterStock

В первый месяц нового года хозяйки продолжат квасить капусту. Что говорит лунный календарь о хорошем и плохом времени для этих манипуляций, расскажем в нашем материале.

Лучшие даты для засолки капусты в январе 2023 года по лунному календарю

Хозяйки знают, что квасить капусту стоит в удачные дни по лунному календарю, а также тогда, когда это позволяют народные приметы.

  • Благоприятные дни для засолки и квашения капусты – 1, 2, 3, 4, 5, 23, 24, 26, 27, 28, 29, 30 января.
  • Нейтральные дни для засолки и квашения капусты – 6, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 22, 31 января.
  • Неблагоприятные даты для засолки и квашения капусты -–7, 21 января.

Народные приметы и засолка капусты, вкусные рецепты

По народным приметам капусту квасят в мужские дни — понедельник, вторник и четверг, при этом стараются избегать женских дней — среда, пятница и суббота. Воскресенье в этом смысле является нейтральным днем.

Капусту не солят и не квасят в дурном настроении, когда в голове поселились злые мысли, напрашиваются слёзы, с самого утра преобладает плохое настроение — заготовки получатся горькими на вкус. Женщинам не рекомендуется приступать к солению капусты в критические дни — продукт испортится или скиснет.

Вкусный рецепт засолки капусты в помидорах

На 2-литровую банку понадобится 1 кг капусты, 150 гр моркови, 1 кг твердых помидоров, 20 гр чеснока (примерно большая головка), 1 стручок острого перца, 10 г базилика, 1 столовая ложка сахара, 2 столовых ложки соли.

Плотные (!) помидоры освобождаем от мякоти. Капусту нашинковать, добавить к ней натертую морковь, соль, сахар и помять. Заполнить ею помидоры. Уложить помидоры в банку, а между ними положить чеснок и листья базилика. Пустоты заполнить цельными кусками капусты. Следом закрыть слой натертой морковью. После этого выложить следующий слой помидор. По желанию можно добавить нарезанный на несколько частей стручок острого перца. Затем снова – морковь, куски капусты и т. д. Сок, оставшийся от шинкованной капусты и мякоть, вырезанную из помидор, посолить, подсластить, перемешать и залить в банку. Оставшееся пространство дополнить холодной водой.

Закрыть банку пластмассовой крышкой, поставить в миску и дать закиснуть при комнатной температуре в течение 4-5 дней. После чего убрать на холод.

Маринованная цветная капуста

Для приготовления стоит взять:

2 кочана цветной капусты, 6 стаканов уксуса, 10 зерен перца, 8 зерен английского перца, 2 лавровых листа, 2 ложки соли, 1 чайную ложку сахара.

Приготовление капусты:

хорошо очищенную, разделённую на мелкие части цветную капусту кладут в кипяток, добавляют немного соли и дают покипеть 10 минут, откидывают на решето, а потом перекладывают в банки.

Далее 6 стаканов уксуса кипятят с солью, зернами обычного и английского перца, 2 лавровыми листами, 1 ложкой соли и 1 чайной ложкой сахара. Кипящий уксус выливают на цветную капусту и оставляют до следующего дня, потом его снова кипятят и выливают на капусту, дают остыть и тогда завязывают банку пергаментной бумагой.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.