Просто идеально: главные правила помогут подобрать обувь по полноте и ширине стопы

Фото: ShutterStock

Покупая новую пару обуви, мы мечтаем, что она не только будет иметь стильный вид, но в ней окажется очень удобно ходить. Однако так бывает не всегда. Эксперты подсказали, как правильно определить тип вашей ноги и подобрать идеальную пару обуви, которая не навредит здоровью.

Как правильно подбирать обувь по полноте и ширине стопы

Как правильно подбирать обувь по полноте и ширине стопы

Первый тип — египетский

Условно принято делить стопы по так называемому «географическому» принципу. Идеальными считаются стопы египетского типа. Большой палец ноги существенно выделяется. Стопы, сведенные вместе, образуют треугольник. Подъем невысокий, стопа довольно узкая и длинная.

Что носить? Все, что вам только захочется.

Второй тип — греческий

Греческий тип. Второй палец длиннее большого. В остальном — как в предыдущем варианте.

Что носить? Обувь с длинным мысом, возможно, на полразмера-размер побольше. Если колодка будет широкая — отлично, так как распределение веса у обладателей греческой стопы несколько отличается.

Третий тип — римский

Римская (латинская) стопа имеет почти одинаковую длину всех пальцев, образуя квадрат. Сама стопа весьма широкая, устойчивая, порой массивная.

Что носить? Откажитесь от узких носов, высоких каблуков. Выбирайте обувь в пользу комфорта и широкого кроя. Это могут быть сандалии с ремешками, ботинки на плоской подошве. Скругленные или квадратные мыски туфель и ботильонов. Шнуровка на закрытой обуви визуально удлинит стопу и ногу в целом.

Несколько общих рекомендаций, которые стоит учесть при покупке обновки для ножек

Отдельно остановимся на худых стопах. Не следует еще сильнее «удлинять длинное». Тем более не стоит покупать обувь на размер меньше, чтобы уменьшить полноту — это грозит деформацией и ранним артрозом. Любая обувь подойдет, если усилить ее гелевыми вкладышами или прозрачной стелькой.

Худые голени подразумевают изящные подошвы — тонкий каблук или плоский едва заметный ход. Никаких танкеток и платформы. Напротив, широкие щиколотки «ставьте» на танкетку или устойчивый каблук, но убирайте тонкие ремешки и плоскости.

Полные икры исключают ношение ботильонов и ботинок, лоферов и всего, что режет и закрывает стопу. Выбирайте как можно более открытые к носу модели на устойчивом каблуке летом, в холодное время носите сапоги до колена с закругленным или квадратным носом. Хорошо, если спереди есть шов или замок, визуально удлиняющий ногу.

Плоскостопию противопоказаны лодочки и любые плоские формы. Отдайте предпочтение обуви, в которой есть широкая перемычка у пальцев. Это скроет широту стопы. Слишком высокий подъем прячем под закрытую обувь. И тем и другим — ортостельки обязательны.

Частая проблема — большое расстояние между пальцами. Чаще это медицинская проблема, она корректируется танкеткой, каблуком 3-4 см и полным отсутствием плоской подошвы.

Косточки на большом пальце не потерпят узких носов, высоких каблуков и жестких тканей. Выбирайте плотные мягкие материалы, чтобы на косточку ничего не давило, но при этом чтобы она не вываливалась за пределы подошвы. Носите невысокий каблук и широкую форму, чтобы не усугублять ситуацию.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.