Идеальная стирка без затрат: чем заменить покупное средство для стирки белья и не прогадать с выбором

Фото: ShutterStock

Несмотря на имеющиеся изобилие современных стиральных средств, порошки по-прежнему у практичных хозяек пользуются большой популярностью. Кроме него, могут использоваться альтернативные средства – покупные препараты или созданные из подручных средств. Это позволяет найти выход из ситуации, когда порошок внезапно закончился или когда возникло желание воспользоваться натуральным средством.

Все варианты замены стирального порошка

Заменой порошку для стирки могут служить средства, которые найдутся в домашнем хозяйстве. К числу эффективных альтернативных вариантов относятся натуральные препараты, стирка с которыми дает очень хороший результат.

Соль

Для стирки хлопковых и льняных изделий может быть использована обычная кухонная соль. Дополнительный плюс от такого использования – это сохранение ярких оттенков.

При ручной стирке готовится раствор, исходя из следующей пропорции: на каждый литр воды – 1 ст. л. соли. Белье замачивают на пару часов, после чего хорошо полощут. Минус такого использования – слабая эффективность в отношении сложных пятен.

Соль может использоваться в качестве дополнения к другому стиральному средству – для усиления эффекта и поддержания яркости цветов, в том числе при автоматической обработке.

Хозяйственное мыло

Хозяйственное мыло – один из вариантов стиральных препаратов, который может быть использован для ухода за вещами детей и аллергиков. Это – экологичное средство, которое не дает вещам становиться жесткими.

Для застирывания подойдет и кусковое мыло, но для полноценной стирки необходимо сделать мыльную стружку. Для этого хозяйственное мыло натирают на мелкой терке. Дополнить состав можно содой и солью.

Если мыло предназначено для стирки в машинке, всыпать его желательно не в чистом виде, а в составе средств, в которых присутствует сода. Лучше всего сыпать его не в лоток, а сразу в барабан. Это связано с тем, что при контакте с водой мыло становится вязким, и может не вымыться из кюветы.

На одну стирку достаточно смеси из ложки соды и 50 граммов мыла. Если белье не сильно испачкано, количество мыльной стружки возможно сократить вдвое.

Бура

Применение буры возможно для обработки вещей взрослых и детского белья. Приобрести это вещество можно в аптеке. Хороший результат дает смешивание буры, соды и мыльной стружки.

Один из популярных рецептов:

  • натереть на терке 200 г мыла хозяйственного;
  • добавить стакан кальцинированной соды и столько же буры;
  • все перемешать.

Хранить под крышкой в сухом месте. При стирке добавляют в барабан (вместо обычного порошка) стакан средства с бурой.

Сода

Кальцинированная и пищевая сода создают щелочную среду, которая обеспечивает стирку вещей из хлопка и льна. Такой вариант подойдет и для обработки постельного белья, в том числе пошитого из плотных тканей.

Для стирки вещей температуру желательно выставлять в пределах от 50ºС до 70ºС. Только в таком интервале эффект будет высоким. Кальцинированная сода обладает выраженным отбеливающим действием. Если это нежелательно, то ее заменяют на пищевую.

Как постирать вещи с кондиционером из домашних средств

Уксус

Уксус смягчает ткань, способствует восстановлению ее цвета и удаляет старые пятна. Для качественной стирки в отсек стиральной машины для кондиционера необходимо добавить 200 мл средства.

Лимонная кислота

Лимонная кислота смягчает ткань, делает ее приятной на ощупь и добавляет вещам приятный ненавязчивый аромат. Для одной стирки требуется 3 столовые ложки кислоты (их необходимо растворить в стакане воды) и 3 капли вашего любимого эфирного масла.

Глицерин

Глицерин делает ткань мягкой и помогает избавиться от неприятных разрядов статического электричества. Для эффективной стирки необходимо добавить 2 столовые ложки средства.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.