Озвучены итоги встречи на базе «Рамштайн» сегодня, 20 января 2023 года

Фото: ShutterStock

На немецкой авиабазе «Рамштайн» стартовала восьмая встреча союзников Украины. Встреча посвящена усилению военной поддержки страны, в том числе обсуждению поставок тяжелой техники. Участие в заседании принимают главы оборонных ведомств около 50 стран. В частности, генсекретарь НАТО Йенс Столтенберг, глава Объединенного комитета начальников штабов армии генерал Марк Милли и министр обороны Украины Алексей Резников.

Основная тема встречи на базе «Рамштайн»

В преддверии встречи на базе «Рамштайн» 19 января Ллойд Остин и новый министр обороны Германии Борис Писториус обсуждали поставки Leopard, однако не пришли к соглашению.

«Мы, 50 государств, полны решимости поддержать Украину столько, сколько нужно. Путин не рассчитывал на решимость и Украины, и нашу. Это решающий момент для Украины и всего мира», — заявил, открывая встречу, председательствующий на ней министр обороны США Ллойд Остин.

ФРГ поставит Leopard Киеву, если США направит ВСУ свои танки Abrams. Берлин объяснял свою позицию в том числе прошлым страны. При этом в Пентагоне не согласились на поставки танков Abrams, поскольку это требует высоких материально-технических затрат.

На встрече уже успел выступить президент Украины Владимир Зеленский. Он заявил, что главным оружием Российской Федерации является время, и потребовал увеличить поставки оружия ВСУ.

О чем говорили

Ожидается, что в ходе сегодняшней встречи союзники обсудят создание коалиции стран, готовых поставить Киеву тяжелые танки. В первую очередь речь идет о Leopard 2. О готовности направить их ВСУ сообщали Польша, Дания и Финляндия. Ни одна страна не может передать Leopard без разрешения производителя этих танков — Германии. Однако польские власти говорили, что готовы пойти на этот шаг и без согласия Берлина.

Напомним, США и их союзники по НАТО анонсировали новые крупные поставки военной техники Киеву. Планируются поставки 50 БМП Bradley, 100 БТР M113, 18 155-мм самоходных гаубиц и 18 тягачей, 40 БМП Marder, колесных танков AMX-10RC, сотни тысяч снарядов различных калибров. Впервые Великобритания рассматривает возможность поставки на Украину британских танков Challenger 2.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.