Кому из россиян положена прибавка к пенсии с 1 февраля 2023 года

Фото: ShutterStock

С первого дня нового 2023 года в Российской Федерации ряд пенсионеров ожидаемо начали получать повышенные пенсии. Во второй месяц календарного года также ожидается прибавка. В нашем материале расскажем, кто может рассчитывать на пересчитанные выплаты.

Прибавка к пенсии с 1 февраля 2023 года: кому будет положена

Пенсии в РФ повышаются на регулярной основе. Президент Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что у государства остаются в приоритете расходы на социальную сферу, поэтому пенсии будут индексироваться на величину, превышающую размер инфляции.

С 1 февраля изменится сумма ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Напомним, что ее назначают льготным категориям граждан — тем, кто нуждается в особой социальной поддержке. Речь идет о людях с инвалидностью и ветеранах. В статье говорится, что сумма выплат повысится с учетом уровня инфляции за прошлый год. Установкой коэффициента индексации занимается правительство, пишет LIFE. В настоящее время точный размер не раскрывается, однако, согласно соответствующему законопроекту, коэффициент индексации будет составлять 1,119, то есть 11,9%, сообщили в Европейской юридической службе.

По словам юриста Елены Кузнецовой, рост выплат ждет и другие категории льготников. На прибавку могут рассчитывать получатели выплаты в связи с производственной травмой, обладатели званий «Герой Социалистического Труда» и другие. Индексация коснется и россиян, которые подверглись воздействию радиации во время крупных катастроф, подчеркнула собеседница.

«Будет также проиндексировано социальное пособие, размер которого сейчас составляет 6 124,86 рубля», — указала она.

По словам эксперта, выплаты увеличат не только на федеральном, но и на региональном уровне.

Кроме того, сообщается о грядущей с 1 февраля масштабной индексации, которая коснется не только пенсий, но и более 40 социальных выплат. Мера затронет единовременное пособие при рождении ребенка, материнский капитал, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячную выплату ветеранам, страховую выплату.

Госдума опять отказалась индексировать пенсии работающих пенсионеров

Госдума в очередной раз отказалась индексировать пособия работающих пенсионеров. На этот раз повысить их пенсии предлагала независимый депутат Оксана Дмитриева. Она напомнила, что пенсии работающих пенсионеров фактически не повышаются с 2016 года.

«За это время пенсии неработающих пенсионеров были проиндексированы на 74%. Работающий пенсионер за это время потерял за счёт недоиндексации ежемесячно в среднем 8 877, 96 рубл, кроме того потери работающего пенсионера за счёт недоначисления баллов при перерасчёте доходят до 5 000 рублей в месяц. Таким образом, совокупные потери работающих пенсионеров достигают 14 000 рублей в месяц. Не случайно поэтому, что количество работающих пенсионеров сократилось за 7 лет на 7 млн человек. Это более 10% от общего числа наёмных работников», — пишет Дмитриева в своем Telegram-канале.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.