Условия пользования «Пушкинской картой» обновили в 2023 году: как оформить, куда сходить, какой срок действия 5000 рублей

Фото: ShutterStock

Действие важной государственной культурной программы «Пушкинская карта» для молодежи всей страны продлено и на 2023 год. Список мероприятий, куда можно по ней сходить, определяет министерство культуры. Оно же меняет правила пользования.

Новые правила пользования «Пушкинской картой» в 2023 году: как оформить, куда сходить, какой срок действия 5 000 рублей на карте

Пушкинская карта — это идеальная возможность для молодых людей повысить культурную грамотность. Более того, сама карта является бесплатной, что определенно добавляет ей привлекательности.

Сумма, которая является максимальной, составляет 5 000 рублей в год, независимо от получателя, и с 2022 года право на ее использование получили россияне в возрасте от 14 до 22 лет. Другими словами, эти россияне смогут бесплатно посещать различные культурные мероприятия – музеи, выставки, концерты и прочее. Пушкинская карта была создана специально для молодежи. Однако были ранее просьбы уменьшить возраст, с которого выдается «Пушкинская карта». Что и было сделано в 2023 году, и теперь ее предлагается давать детям с шести лет.

Вопрос о получении карты с шестилетнего возраста уже рассматривается Правительством Российской Федерации. Однако сроки еще не определены.

Главное преимущество карты в ее безвозмездности. То есть она полностью бесплатна. Однако 5 000 рублей должны быть израсходованы в течение года. Это связано с тем, что карта аннулируется в конце года, а 1 января следующего года 5 000 рублей вновь поступят на счет владельца карты. И так каждый год вплоть до момента, пока владельцу не исполнится 23 года, тогда карта будет заблокирована автоматически.

Граждане России в возрасте 14 лет и старше могут подать заявление на получение Пушкинской карты через «Госуслуги». Доступны как виртуальные, так и пластиковые карты. Пластиковые карты доступны только в отделениях Japan Post Bank, они требуют наличия СНИЛС и паспорта, которые необходимо предъявить заранее.

Условия пользования картой накладывают и некоторые ограничения. Так, например, ее нельзя продать или подарить. Нельзя продавать билеты, которые резервируются за счет оплаты Пушкинской картой. Билеты нельзя даже «подарить» друзьям или родственникам, поскольку они являются именными и оформлены на владельца карты.

Как оплачивать «Пушкинской картой»

Принцип оплаты «Пушкинской картой» ничем не отличается от обычной повседневной оплаты картой. Для оплаты билета в приложении смартфона необходимо выбрать мероприятие, задать опцию «Оплата онлайн», ввести реквизиты и подтвердить списание средств. В кассах музея или театра покупка совершается через обычный терминал для безналичных расчётов.

Стоит помнить, что потратить деньги со счета «Пушкинской карты» можно только на культурный досуг: купить билеты в музеи, театры, галереи, филармонии, консерватории и другие учреждения культуры:

  • запрещено приобретать билеты для друзей или родственников;
  • не разрешается пользоваться чужой «Пушкинской картой» или приобретать билеты на двух человек;
  • невозможно самостоятельно пополнять баланс, снимать и переводить деньги на другие карты.

Следует помнить, что:

  • билет, приобретенный по «Пушкинской карте», именной;
  • контролер на входе вправе потребовать документ, удостоверяющий личность;
  • по карте возможно использование тех средств, которые зачислило государство;
  • использовать «Пушкинскую карту» можно только для оплаты билета на события, участвующие в программе, иные операции невозможны.

29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.