Календарь огородника: как и когда сажать перцы в 2023 году

Фото: ShutterStock

Перец – капризное растение, сажать его нужно с учетом определенных нюансов. Недостаточно подобрать подходящих соседей на грядке или в теплице, нужно также знать, что росло на этой земле в прошлом году. Календарь огородника подскажет, как и когда сажать перцы в 2023 году.

Как определить сроки посадки в своем регионе

О сроках посева семян перца на рассаду дачники часто спорят. В одной литературе их советуют высевают с 15 февраля по 10 марта. В других изданиях указывают, что рассаду перца в открытый грунт высаживают в возрасте 55-60 дней. И делают это в конце мая. То есть по этой логике получается, что семена перца на рассаду надо высевать в конце марта? На самом деле правы и те, и другие.

Если посеять их на рассаду в конце марта, всходы могут появиться только в конце апреля. И тогда созреть он не успеет. Поэтому оптимальные сроки посева семян перца на рассаду – именно с середины февраля до конца первой декады марта.

В южных регионах, где тепло уже в начале мая, высевать семена перца на рассаду можно в начале февраля.

По лунному календарю

Лунный календарь дает возможность каждому садоводу подобрать для себя удобное время для высадки растений. В данном случае все зависит от того, в какой фазе находится Луна.

  • Нельзя сажать 10, 11, 15, 26, 27 февраля, 9-16, 20, 24, 25, 29 марта
  • Удачные дни 4, 12-14, 17, 19, 23, 24 февраля, 4, 17-19, 22, 23, 30 марта

Суеверные садоводы обращают внимание на информацию, прописанную в лунном календаре, т. к. принято считать, что соблюдение этих рекомендаций принесет богатый урожай.

Kaк caжaть пepeц нa paccaду

Heoбxoдимo выбиpaть кaчecтвeнныe, cвeжиe ceмeнa, кoтopыe cпocoбны дaть вcxoды чepeз 5–7 днeй. Bыбop ceмян нe пepвoй cвeжecти или нapушeниe уcлoвий coдepжaния зaтянeт пpopacтaниe нa 10–14 днeй. Coвeты гpaмoтнoгo oвoщeвoдa Oктябpины Гaничкинoй, кaк пpopaщивaть ceмeнa пepцa в дoмaшниx уcлoвияx:

Cдeлaть oтбpaкoвку нeкaчecтвeннoгo пocaдoчнoгo мaтepиaлa. Ha 1 литp вoды дoбaвить 30 г coли, пoгpузить ceмeнa в вoду нa 10 минут. Hopмaльныe ceмeнa пoгpузятcя, плoxиe — ocтaнутcя нa пoвepxнocти. Пpocтимулиpoвaть вcxoжecть ceмян.

Зaмoчить иx в «Эпинe», «Циpкoнe» или «Cтимулe» нa 12 чacoв. Hopмa pacxoдa cтимулятopa — 2 кaпли нa 100 мл вoды.

Пoмecтить пocaдoчный мaтepиaл вo влaжныe ткaнeвыe мeшoчки нa двoe cутoк.

Haклюнувшиecя ceмeнa cпocoбны пpopacти нa 5–7 cутки.

Для пoлучeния дpужныx вcxoдoв peкoмeндуeтcя пpoгpeвaть ceмeнa в гopячeй вoдe – 15-30 минут пpи тeмпepaтуpe +50…+60°C.

Благоприятные дни посадки рассады в открытый грунт

В открытый грунт рассаду перцев можно высаживать примерно с 10 мая. Раньше не стоит, потому что почва еще холодная. Первое время, до того, как минует угроза заморозков (в средней полосе заморозки случаются до 10 июня), рассаду перцев надо укрывать нетканкой.

«Если нет желания и возможности возиться с укрытием рассады перцев, высаживайте их после 10 июня», — рекомендует агроном Светлана Михайлова.

Благоприятные дни для высадки рассады перцев в открытый грунт по лунному календарю: 10, 13-14, 18, 22-24, 30-31 мая, 1-2, 5-6, 10-11, 14-15 июня.

После чего можно сажать перец?

Культуры чередуют в зависимости от совместимости и особенностей земельного участка. Нужно дать почве время на завершение естественных процессов очистки. В идеале считается, что культуры можно возвращать на прежнее место не ранее чем через 4 года, но далеко не все владельцы огородов имеют достаточно площадей, чтобы себе это позволить. Из-за этого севооборот нередко сокращается до трех или двух лет, поэтому лучше использовать минеральные удобрения – они ускоряют восстановление земли.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.