Ответ русскому «Кинжалу»: что известно об американской гиперзвуковой ракете HAWC

Фото: ShutterStock

Министерство обороны Соединенных Штатов Америки на днях сообщило об успешном испытании гиперзвуковой ракеты HAWC. Россияне моментально стали интересоваться, что она из себя представляет и сможет ли отечественный «Кинжал» дать ей достойный ответ в случае необходимости.

США и их гиперзвуковое оружие

В апреле 2022-го военное издание Breaking Defense писало о преимуществах гиперзвуковых ракет с прямоточным гиперзвуковым двигателем (ПВРД).

Что известно об американской гиперзвуковой ракете HAWC и какое сравнение с российским "Кинжалом" дают эксперты

«Они меньше по размеру, и их можно нести в большем количестве как на истребителях, так и на бомбардировщиках», — отмечалось в материале Breaking Defense.

По словам экспертов, за этой бравадой скрывалось признание США в том, что они пока не могут сделать что-то вроде российских гиперзвуковых «Кинжалов». Напомним, в марте 2022-го, когда ВКС России впервые применили аэробаллистическую ракету «Кинжал» в ходе «Операции Z» в Украине, уничтожив противоатомный бункер с оружием в Делятине Ивано-Франковской области, Запад запаниковал. Летом 2022-го «Лайф» писал о том, что некие обломки «Кинжала» попали в руки американцев, но привело ли это к какому-либо результату, сказать точно нельзя.

В конце января 2023-го на сайте Минобороны США появился пресс-релиз, в котором ведомство отчиталось об успешном запуске HAWC. То есть формально это «американский ответ» российскому гиперзвуку.

«Ракета была запущена с B-52, <…> затем сработал ПВРД Aerojet Rocketdyne и разогнал систему до скорости, превышающей 5 Махов (6 125 км/ч). Система работала, как и предполагалось, преодолев более 555 километров и достигнув высоты более 18 километров», — было сказано в документе.

По словам Алексея Леонкова, в отчёте были опущены принципиально важные в случае с гиперзвуком детали и упор был сделан, как и в случае с прошлогодним пуском ARRW, на второстепенных деталях, достаточных, впрочем, для «сенсации».

«Они там отчитались, что ракета достигла таких-то показателей: мол, какие они молодцы. Но при этом они не уточнили, стоял ли на борту этот ПВРД именно авиационного, а не ракетного типа. То есть они показали, что «болванка» пролетела с этой скоростью. Но все знают, что особенность любого гиперзвука не в скорости, а в маневрировании и точном попадании в цель», — отметил военный эксперт Алексей Леонков.

По его словам, речь идёт о первоначальных «бросковых» испытаниях двигателя ракеты.

«Насколько они дальше продвинутся — ответить сложно, но они делали упор на то, что всеми этими вещами будет управлять искусственный интеллект. То есть они в каждую ракету засунут «мозги», которые будут реагировать и влиять на динамику полёта. На отладку ещё может уйти уйма времени», — отмечает Леонков.

При этом США сильно просели по гиперзвуку даже в рамках собственного графика.

«По программе HAWC итоговые испытания были запланированы на 2020 год. Сейчас 2023-й, то есть они уже как минимум сместились на три года «вправо». Но это и не полные испытания», — отмечает Леонков.

То же самое произошло у них с ARRW.

«Были запланированы пусковые испытания на 2022 год. В принципе, они что-то закинули с B-52, отчитались, что летела всё-таки ракета, а не компьютерный муляж. Что-то закинули, а дальше тишина», — отмечает Леонков.

К американцам у военных экспертов много вопросов. Один из них — почему они сейчас переключились с ARRW на HAWC, другой — почему после заявлений об успешных испытаниях ракет, как правило, наступает тишина.

Что известно об американской гиперзвуковой ракете HAWC и какое сравнение с российским «Кинжалом» дают эксперты

По мнению экспертов, Россия явно контролирует ситуацию с гиперзвуком и имеет по нему приличный «запас прочности».

«До таких скоростей, как у нас, — до «Кинжала», «Циркона», у которых 10 Махов, или до блока «Авангард», крейсерская скорость у которого 27 Махов, — им далеко. Они 30 с лишним лет хвастаются, что у них есть гиперзвуковые ракеты. До сих пор ни одну толком не показали», — отмечал ранее в беседе с Лайфом военный эксперт Виктор Литовкин.

По мнению эксперта в области космических технологий Дмитрия Конаныхина, главная проблема американского гиперзвука заключается в отсутствии таких сверхзвуковых носителей, которые есть, к примеру, у «Кинжалов», — это МиГ-31 и Ту-22.

«Американцы будут вынуждены хоть как-то «лепить» медленные прямоточники (ПВРД) на свои безумные бомбардировщики «недопрорыва» B-1B. О том, что у них (США) нет сверхзвуковых носителей для настоящих гиперзвуковых «Кинжалов», они, естественно, распространяться не будут», — отмечает эксперт в области космических технологий Дмитрий Конаныхин.

Другая проблема США, по словам Конаныхина, заключается в неумении их специалистов решить задачу выживания настоящего гиперзвукового планирующего блока в плазме, которая стала основой советской (и китайской) научных школ.

В итоге эксперты приходят к выводу, что недооценивать рвение американцев не стоит, так как они действительно стараются. Но с учётом того, что они пытаются создавать гиперзвук на собственной базе, на получение действительно впечатляющих результатов может уйти немало времени. А это выходит за горизонт текущей повестки.


17.03.20240

Флориан Филиппо, лидер французской партии "Патриоты" и кандидат в Европарламент, высказал свое недовольство по поводу игнорирования расследования взрывов на газопроводах...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.