Атака на «Дружбу»: ВСУ ударили по нефтепроводу из систем HIMARS

Фото: ShutterStock

Утром 3 февраля 2023 года российский Telegram-канал Mash написал о том, что ВСУ атаковала инфраструктуру нефтепровода «Дружба» в Брянской области. Удары, по данным канала, были нанесены американскими ракетами HIMARS, которые были удачно сбиты отечественным ЗРК «Панцирь».

ВСУ обстреляли нефтепровод «Дружба» из Himars: что известно на сейчас

Украинские военные ранним утром пятницы ударили по нефтемагистрали «Дружба». По нефтепроводу, расположенному в Брянской области, били из реактивных систем залпового огня HIMARS (производство США). Telegram-канал Mash без указания источника сообщил, что целью ВСУ был не только сам нефтепровод «Дружба», но и его инфраструктура: резервуары с нефтью, а также линейно-диспетчерская станция в районе села Найтоповичи.

Атака на "Дружбу": ВСУ ударили по нефтепроводу из систем HIMARS

По предварительной информации, украинская армия била из РСЗО HIMARS. Выпустили четыре ракеты около 4 часов утра. Их все сбил ЗРК «Панцирь». Никто не погиб и не ранен. Повреждений нефтепровода и инфраструктуры нет.

Для справки: по нефтепроводу «Дружба» российская нефть через Белоруссию идёт в европейские страны. Это позволяет обойти территорию Украины. От украинской границы до места, куда должны были попасть снаряды американских РСЗО, порядка 50 километров.

«Транснефть» прокомментировала сообщения о возможном обстреле «Дружбы» со стороны украинской армии

Нефтепровод «Дружба» работает в штатном режиме, у «Транснефти» нет информации об атаках на инфраструктуру нефтепровода в последние сутки. Об этом сообщил ТАСС официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин, комментируя сообщение Telegram-канала Mash о том, что ВСУ якобы атаковали инфраструктуру «Дружбы».

«Нам ничего неизвестно ни о каких атаках в течение последних суток на наши объекты. Что касается нефтепровода «Дружба», то он работает в штатном режиме. Если говорить о сообщении Mash, то в нем есть и фактические ошибки — поставки в Европу идут не в обход Украины, а через Украину. Транзит идет через территорию Белоруссии, Украины, а дальше на Венгрию, Чехию и Словакию. В обход Украины можно прокачать на Польшу», — сказал он в ответ на вопрос ТАСС о возможном обстреле.

Напомним, что 1 февраля 2023 года Демин сообщал новостному агентству ТАСС о попытке обстрела вечером 31 января нефтеперекачивающей станции (НПС) Новозыбков в Брянской области. В результате попадания снаряда на территорию станции пострадавших не было, нефтепровод «Дружба» продолжал работать в штатном режиме. Позже министр энергетики РФ Николай Шульгинов сообщил, что Россия может принять дополнительные меры по усилению безопасности приграничных объектов ТЭК, чтобы ликвидировать саму возможность обстрелов со стороны Украины.


17.03.20240

Флориан Филиппо, лидер французской партии "Патриоты" и кандидат в Европарламент, высказал свое недовольство по поводу игнорирования расследования взрывов на газопроводах...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.