Костомаров может лишиться ног: почему врачи оказались бессильны в борьбе за здоровье олимпийца

Фото: ShutterStock

Уже почти месяц олимпийский чемпион в танцах на льду находится под наблюдением медиков. 45-летний Роман Костомаров был госпитализирован еще 10 января. Врачи спасли его жизнь после тяжелой пневмонии, однако болезнь, похоже, обернулась многочисленными осложнениями. Теперь в СМИ со ссылкой на неофициальные источники пишут о возможной ампутации пальцев конечностей.

Почему врачи оказались бессильны в борьбе за здоровье олимпийца

Терапевт и бывший врач сборной по прыжкам на лыжах с трамплина Андрей Звонков прокомментировал Лайфу ситуацию с фигуристом Романом Костомаровым, которому решили ампутировать пальцы ног из-за гангрены. По оценке медика, сейчас стоит задача — вернуть его с того света.

Почему врачи оказались бессильны в борьбе за здоровье олимпийца

«При тяжёлой форме гипоксии лёгкие человека не работают, и поддерживать их функционированием может только ЭКМО. Но полноценной замены лёгким это дать не может, если не хватает периферического кровообращения, поэтому у него наступают некрозы конечностей. Тем более скоро уже месяц, как он находится в реанимации. Врачи будут стараться спасти руки и ноги, если есть шанс. Увеличить сатурацию кислорода, если это вообще реально», — говорит Звонков.

Одной из главных побочек ковида в первую очередь является поражение сосудов, отметил терапевт. Поражённые конечности нужно ампутировать, чтобы не было интоксикации, то есть отравления трупным ядом, который идёт от мёртвых тканей дальше в организм, объяснил собеседник Лайфа. Он также провёл аналогию с певицей Максим.

«Максим повезло, что она выкарабкалась. Я не исключаю, что Костомаров вообще уже может не вернуться в спорт, дайте ему с того света вернуться. Пока у него есть шанс выжить, он может остаться просто инвалидом. Дело не в руках и ногах, а в лёгких, нужна будет серьёзная реабилитация», — предупредил собеседник Лайфа.

Какое состояние Костомарова на воскресенье, 5 февраля 2023 года

Хирурги решили ампутировать пальцы ног олимпийскому чемпиону в танцах на льду Роману Костомарову, который уже месяц находится в больнице. Согласно информации Mash, операция планируется на ближайшее время. Врачи продолжают бороться за пальцы рук.

Фигуриста снова подключали к ЭКМО более пяти дней, из-за чего пострадали мелкие сосуды и началось отмирание тканей. Гангрена уже распространяется по пальцам ног. Костомаров всё ещё находится на ИВЛ. Врачи полагают, что отключить его от аппарата смогут не так скоро из-за высокого риска развития пневмонии и сепсиса. По данным канала, звёздный пациент дышит через трахеостому. Родные находятся с ним в палате и в тесном контакте с медиками.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.