Вселенская и родительская субботы: в чем разница, даты поминовения усопших в 2023 году

Фото: ShutterStock

Уже завтра православный мир будет проводить Вселенскую родительскую субботу. В этот день у верующих принято поминать своих умерших. В православии эта традиция имеет многовековые корни, но до сих пор многие православные христиане путаются, в чем разница между Вселенской и просто родительской субботой.

Чем отличается Вселенская суббота от родительской

Родительские субботы – дни особого поминовения усопших православных христиан. Родительскими они именуются потому, что родители — самые близкие нам люди, однако молятся в эти дни не только за родственников.

По православным традициям, Вселенские родительские субботы – это более масштабные торжества, нежели обычные. В такие дни поминаются все умершие христиане, которые когда-либо жили на земле. Жители Руси во Вселенскую субботу вспоминали погибших воинов, причем данная традиция и ныне сохранена.

Все даты поминовения усопших православных в 2023 году

Первый в году поминальный день приходится на неделю перед Великим постом. Эта Вселенская родительская суббота еще называется Мясопустной, так как следующее за ней воскресенье именуется «Мясопустной неделей» – то есть это последний день, когда разрешено есть мясо. Первая Вселенская родительская суббота в 2023 году будет 18 февраля.

Календарь родительских суббот в 2023 году

  • Мясопустная родительская суббота — 18 февраля;
  • 11, 18 и 25 марта 2023 года — 2-я, 3-я и 4-я родительские субботы Великого поста;
  • Радоница — 25 апреля;
  • День поминовения всех погибших в годы Великой Отечественной войны — 9 мая;
  • Троицкая родительская суббота — 3 июня;
  • День поминовения православных воинов, за веру, царя и Отечество на поле брани убиенных — 11 сентября;
  • Покровская суббота — 7 октября 2023 года;
  • Дмитриевская родительская суббота — 4 ноября.

Вселенские родительские субботы

Две родительские субботы называются Вселенскими. Почему? Потому что в эти субботы мы поминаем не только своих предков и просто дорогих нам людей, но и всех «от Адама до днесь, усопших в благочестии и правой вере — праотец, отец и братий наших, от всякого рода царей, князей, монашествующих, мирян, юношей и старцев». И еще о всех утонувших, погибших в бою, от землетрясения, от рук убийцы, от молнии, засыпанных землёй — то есть о тех, кто умер внезапно, скоропостижно и, может быть, даже не был погребён.

Мясопустная Вселенская родительская суббота

Эта родительская суббота предпоследняя суббота перед Великим постом. В 2023 году она приходится на 18 февраля. Воскресенье после нее посвящено молитвенному воспоминанию Страшного суда. Поэтому в субботу накануне верующие особенно усердно молятся о тех, кому это может помочь в загробной участи.

Троицкая родительская суббота

В 2023 году приходится на 3 июня — это суббота накануне праздника Святой Троицы и Пятидесятницы. Великий праздник, день учреждения Иисусом Христом нашей Церкви. В этот праздник верующие дарят свою любовь и молитву близким, в частности, и тем, кого уже нет в живых.

Это одна из древнейших родительских суббот. Она связана с Семиком — Троицей, четвергом на седьмой неделе после Пасхи. В этот день было принято хоронить всех тех, кто умер несчастной смертью. Для таких усопших за чертой города строились убогие дома или сараи, в которых устраивалась одна общая могила. Кто попадал в эту могилу? Во-первых, покойники, о которых никому ничего не было известно. Во-вторых, жертвы несчастных случаев: сгоревшие от молнии, утопленники. Есть о них патриарший приказ, в котором сказано, что в общих могилах следует хоронить тех, «которые вина обопьются, или зарежутся, или с качелей убьются, или, купаючись, утонут, или сами себя отравят, или какое иное дурное сами над собой учинят». Братская могила предназначалась для тех, кого не полагалось хоронить на церковном кладбище.

Убитых на разбое или на воровстве не разрешалось хоронить и в этих общих могилах — их хоронили в лесу.

Поминовение и погребение всех покойников убогого сарая совершалось на пожертвования благочестивых горожан и богомольцев. Погребение проводилось торжественно, за несчастных приходили молиться все верующие.

Существуют документы VII века, по которым становится понятно, что всех этих несчастных оплакивали и вымаливали не как каких-то отщепенцев, но как братьев и сестёр во Христе. Вместе с ними поминались за упокой усопшие представители духовенства — игумены, иереи, протоиереи.

В этот день за всех безвестных усопших молящиеся подавали милостыню нищим и нуждающимся. Устраивалась поминальная трапеза.

Радоница

В 2023 году Радоница приходится на 25 апреля. В этот день служится Панихида, в которую включены и Пасхальные песнопения.

Родительские субботы в честь погибших воинов

«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» Ин. 15:13. — над этой фразой многие наши современники рассуждают и понимают ее по — разному. Кто-то видит в ней идею жертвенной любви, например. Но ведь очевидно, что наши воины, поникшие в освободительных воинах — это именно те, кто положил жизнь за други своя. Ради них и учреждены ещё три частных родительских дня. Так как эти дни связаны с историческими событиями — битвами, или Днём Победы, то, соответственно, они имеют фиксированную календарную дату.

День поминовения всех погибших в годы Великой Отечественной войны

Всегда приходится на 9 мая. После литургии в этот день служится заупокойная лития.

День поминовения православных воинов, за веру, царя и Отечество на поле брани убиенных 11 сентября. Поминаются погибшие в Русско-турецкой войне 1768-1774 годов.

Дмитриевская родительская суббота

Установлена князем Дмитрием Донским в 1380 году, в 2023 году она выпадает на 4 ноября. Но в этот день отмечается Празднование Казанской иконы Божией Матери, поэтому дата родительской субботы переносится на 28 октября.

Как правильно вести себя в церкви во Вселенскую родительскую субботу 2023 года

Заупокойные богослужения начинаются с вечера накануне родительской субботы, но самое важное поминовение служат утром. В церковь с пустыми руками не приходят – несут угощения нищим, оставляют их на поминальных столах на помин души. В церкви не рыдают, не разговаривают, не смеются.

В Мясопустную субботу церковь и верующие вспоминают не только умерших родных, но и других христиан. Особенно усиленно молятся за тех, кто был убит, утонул, замерз, умер от голода, болезни, стихийного бедствия, погиб на чужбине, не успел раскаяться и даже мог быть не похоронен.

В этот день нужно:

  • поминать усопших, молиться – не только за праведников, но и за грешников;
  • сходить в церковь – можно заказать сорокоуст или литургию, подать записку с именами умерших родственников; можно принести пищу в храм на пожертвование – панахидку;
  • сходить на кладбище и привести в порядок могилы – не только родных, но и заброшенные;
  • подать милостыню, сделать какое-то благое дело.

Прямого запрета на работу в родительскую субботу нет, но все-таки советуют сделать все дела заранее, чтобы в поминальный день сосредоточиться только на молитвах.

Есть несколько строгих запретов для этого дня. В родительскую субботу нельзя:

  • вспоминать об умерших с обидой или злостью и страдать – помочь им можно только молитвой;
  • устраивать шумные застолья и поминать усопших алкоголем;
  • ругаться и сквернословить;
  • отказывать в милостыне.

Иногда на могилах оставляют пищу – церковь этого не приветствует, умершим нужны только наши молитвы. А вот зажечь свечу не запрещается.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.