Лучше оставить живым: почему на самом деле нельзя убивать пауков в доме

Фото: ShutterStock

На бытовом уровне всегда считалось, что уничтожать пауков в доме – плохая примета. Однако энтомологи из Университета штата Северная Каролина (США) нашли этому явлению биологические причины. По их мнению, пауки являются важной частью экосистемы и избавляют наши дома от множества опасных вредителей.

Что говорят приметы об убийстве пауков

Издавна считалось, что появление в доме паука сулит хозяевам какое-то важное известие или даже подарок. Поэтому убить паука означало лишить себя возможности узнать о чем-то значимом или получить презент.

Почему на самом деле нельзя убивать пауков в доме

Кроме того, наши предки наделяли паутину лечебными свойствами. Ну, а тому, кто убьет паука, в народе обещали скорую болезнь. А еще в незапамятные времена верили, что паук защищает дом от злых духов, поэтому его убийство навлекает на дом всевозможные беды и несчастья.

Также существует поверье, согласно которому паук, а точнее его паутина, притягивает счастье и семейное благополучие. Если же пауков в доме нет, то и привлекать их попросту нечем.

Наконец, в народе паук до сих пор почитается как символ достатка. Поэтому, убив паука, вы отнимете у себя шанс разбогатеть — так гласит народная примета. К слову, в Англии есть аналогичная примета: упавший на голову паук считается вестником того, что вскоре на человека «свалится» богатое наследство.

Впрочем, все это только приметы, причем верить в них или нет — личное дело каждого. Однако люди науки тоже настаивают на том, что нельзя убивать пауков. И вот почему.

Почему на самом деле нельзя убивать пауков в доме: научное объяснение

Энтомологи провели исследование более 50 городских и загородных домов в поисках насекомых. В каждом жилище ученые обнаружили пауков-тенётников или пауков-сенокосцев. Эти группы насекомых строят паутину и ждут, пока в нее попадет жертва.

«Пауки считаются всеядными насекомыми и поглощают все, что могут поймать. Кроме того, они регулярно ловят вредителей и насекомых, которые переносят болезни, например, комаров. Существует вид паука-скакунчика, который предпочитает насытившихся кровью москитов. Таким образом, убивая паука, вы не просто лишаете его жизни, а теряете важного для вашего дома защитника», – обращает внимание биолог.

Пауки действуют быстро и незаметно. Подвальные пауки препятствуют проникновению в квартиры мокриц и других любителей влажности. Пауки, прячущиеся в вентиляции, охотятся на мошкару и комаров. А те, что живут под потолком, избавляют нас от жирных жужжащих мух.

Почти все пауки ядовиты. Однако яд большинства видов слишком слаб, чтобы нанести вред человеку. К тому же их клыки едва ли смогут проколоть кожу человека, да и укусы их крайне редки.

При этом домашние пауки не агрессивны по отношению к людям, они всеми силами стремятся избегать встреч с нами. В отличие от надоедливых насекомых, паукам от нас ничего не требуется: это наши маленькие помощники, «санитары» жилищ. Поэтому даже если вы поймали домашнего паука и хотите избавиться от него – не убивайте, а просто выпустите его на улицу. Паук найдет себе новый дом и принесет кому-то пользу.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.