Путин объявил о приостановке участия РФ в ДСНВ, — «Известия»

Фото: ShutterStock

Российская Федерация приостанавливает свое участие в Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-III). Об этом сегодня, во вторник, 21 февраля 2023 года, заявил президент Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному собранию.

Россия приостанавливает своё участие в ДСНВ

Россия приостанавливает участие в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). Об этом президент России Владимир Путин объявил в ходе послания Федеральному собранию 21 февраля.

Россия приостанавливает своё участие в ДСНВ

«Нам стратегическое поражение хотят нанести и лезут на наши ядерные объекты. В этой связи вынужден заявить сегодня о том, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях», — сказал Путин.

Президент подчеркнул, что Россия не выходит из договора, а именно приостанавливает свое участие. Для дальнейшего взаимодействия в рамках договора, продолжил Путин, Москве нужно понимать, как именно будет учитывать совокупный ядерный арсенал НАТО.

Для справки: ДСНВ, или СНВ-III, — это договор между Россией и США, вступивший в силу в 2010 году. По его условиям, страны должны сократить ядерные арсеналы до 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, 1 550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

НАТО сожалеет о приостановке участия России в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений, — Столтенберг

НАТО сожалеет о принятом Россией решении о приостановке участия в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), сообщил 21 февраля генеральный секретарь блока Йенс Столтенберг.

«Я призываю Россию пересмотреть решение, соблюдать свои обязательства», — заявил он.

Выход РФ из ДСНВ: что это значит и ждать ли новой мировой ядерной гонки

Договор между Россией и Штатами о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений был подписан 8 апреля 2010 года в Праге. Он заменил Договор о СНВ 1991 года и после вступления в силу заменил Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов 2002 года (ДСНП).

В январе 2021 года Путин и президент США Джо Байден договорились о продлении ДСНВ без дополнительных условий еще на пять лет — до 5 февраля 2026 года. Вместе с тем ситуация изменилась после начала российской спецоперации по защите Донбасса.

Заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями Бонни Дженкинс 10 февраля текущего года сказала, что Вашингтон заинтересован в возобновлении переговоров с Москвой по ДСНВ и в продолжении инспекций, но прогресса в этом нет.

6 февраля заместитель главы МИД России Сергей Рябков подчеркнул, что РФ не отказывается от ДСНВ и выполняет все свои обязательства в рамках договора, в то время как Штаты вольно обращаются со своими обязательствами. Дипломат дополнил, что американцы сделали публичными претензии к РФ по вопросу ДСНВ, отметив, что якобы Москва нарушила условия.

Как стало известно 3 февраля, НАТО считает, что ДСНВ поспособствует укреплению международной стабильности.

1 февраля официальный представитель Кремля Дмитрий Песков указал на важность действия ДСНВ, добавив при этом, что США фактически разрушили договорно-правовую базу в сфере контроля над вооружениями и безопасности, создав для российской стороны враждебные условия.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.