Новая порция штрафов и сроков: в России обновили закон о фейках и дискредитации «добровольных формирований»

Фото: ShutterStock

Депутаты Госдумы приняли в третьем чтении поправки к Уголовному кодексу и КоАП. За фейки о любых участниках военной операции на Украине, если они повлекли тяжкие последствия, будет предусмотрена ответственность до 15 лет лишения свободы. Еще инициатива предусматривает штраф до 5 млн руб. или наказание принудительными работами до пяти лет. Об этом сообщает информпортал 1RRЕ.

Закон о фейках и дискредитации «добровольных формирований»: что это значит, какие штрафы и какой срок грозит

В государственной Думе приняли законы об уголовном и административном наказании за публичную дискредитацию формирований, поддерживающих армию.

Предполагается, что за фейки о любых участниках военной операции в Украине гражданам Российской Федерации и иностранцам, которые находятся на территории страны, грозит до 15 лет колонии, за дискредитацию — до 7 лет. Административное нарушение предусматривает штраф до 50 тыс. рублей для физических и до 500 тыс. рублей для юридических лиц.

Депутаты Государственной думы РФ, в частности, поддержали ужесточение наказания с 5 до 7 лет за распространение ложной информации и повторную дискредитацию, если это привело к смерти или беспорядкам.

Кроме этого, в ст. 20.3.3 КоАП о дискредитации сил вносят поправку об ответственности за дискредитацию добровольческих формирований, организаций или физических лиц, которые выполняют задачи для вооруженных сил. Повторная дискредитация таких формирований в течение года также приведет к уголовной ответственности.

Госдума одобрила создание новых судов в четырех присоединенных регионах

Госдума во втором чтении приняла восемь законопроектов, регламентирующих создание судов в Херсонской и Запорожской областях, Донецкой и Луганской народных республиках.

Отбор кандидатов в первоначальные составы федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов присоединенных регионов проведет ВККС на конкурсной основе. Преимущественное право на замещение должностей будут иметь те судьи, которые занимали их до 30 сентября. Но для этого они должны иметь российское гражданство и соответствовать прочим требованиям к судьям в Российской Федерации. Решение о дате начала работы новых судов примет Верховный суд после того, как на должности будет назначена по меньшей мере половина судей.

В ДНР власти создадут 42 новых суда, в том числе Верховный суд Донецкой Народной Республики. В ЛНР российских судов будет 35, в Запорожье — восемь, в Херсонской области — 16. Они не касаются создания судебных участков и определения общего числа мировых судей. Эти вопросы будут решать, когда соответствующие предложения внесут власти регионов.

Юрисдикция новых российских судов будет распространяться на территорию соответствующих субъектов в границах, существующих на день вступления в силу соответствующего закона.

Законопроекты вступят в силу сразу после их опубликования, затем начнется процесс формирования новых судов и отбора кандидатов в судьи.


24.04.20240

Светлое Христово Воскресение, известное также как Пасха, имеет глубокие исторические корни, связанные с событиями Страстной седмицы и еврейским праздником Пасхи,...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.