Нужно срочно спасать печень Костомарова, — врач Авербах

Фото: ShutterStock

Известный российский фигурист Роман Костомаров продолжает бороться за свою жизнь. У журналистов появились новые подробности о состоянии фигуриста Романа Костомарова, который с середины января находится в больнице. Об этом пишет информационный портал 1RRЕ.

Почему врачам нужно спасать печень Костомарова, какое состояние спортсмена

В ходе проведенных исследований врачи диагностировали у Романа Костомарова повреждения внутренних органов, в том числе, как оказалось, пострадала часть печени. Клетки органа постепенно регенерируются, однако в случае необратимых изменений врачам придется ее восстанавливать.

Данную ситуацию прокомментировал главный врач частной скорой помощи “Корис” Лев Авербах. По его мнению, печень нужно срочно спасать, в противном случае у Романа Костомарова практически нет шансов на выживание.

«Отказ печени — прямое последствие полиорганной недостаточности. Отказывают жизненно важные органы и системы организма — на короткий период или долгосрочный. Если не принять срочные меры по спасению печени, то пациенту выжить будет практически невозможно», — приводит слова Авербаха портал sport24.ru.

Он добавил, что не представляет, как врачи будут справляться с данной ситуацией, однако меры предпринимать необходимо, так как вслед за печенью обычно отказывают почки – и тогда пациенту уже сложно выкарабкаться.

Объясняя тяжелое состояние Романа Костомарова, врач отметил, что произошла индивидуальная реакция на вирус в организме. Так бывает в одном случае на сто тысяч. За счет сильного организма спортсмен продержался так долго, обычный человек столько бы не выдержал, отметил Авербах.

Что случилось с Романом Костомаровым

Олимпийский чемпион в танцах на льду 2006 года был госпитализирован 10 января с тяжелым поражением легких. Он был подключен к ИВЛ, а также две недели провел на аппарате ЭКМО. Несмотря на все усилия врачей, у Романа Костомарова стремительно прогрессировал некроз, из-за которого пришлось провести операции по ампутации стоп и пальцев на руках. Также спортсмен перенес два инсульта и менингит.

Когда ситуация, казалось бы, стабилизировалась, опасения врачей начала вызывать левая рука, начавшая синеть. В результате, по последней информации, Роману Костомарову пришлось перенести повторную операцию по ампутации пальцев на руке, за состоянием самой кисти продолжают наблюдать врачи.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.