Россиянам рассказали, куда поехать в Китай в 2023 году: список самых интересных мест

Фото: ShutterStock

Россияне очень любознательны, поэтому многие граждане стремятся как можно больше путешествовать по миру. В 2023 году активный интерес у них вызывает Китай. Эксперты по туризму говорят, что одно из лучших времен для посещения региона — во время Фестиваля песни, многодневного мероприятия, которое начинается в третий день третьего месяца по лунному календарю (в 2023 году он выпадает на 22 апреля). Об этом пишет информационный портал 1RRЕ.

Куда поехать в Китай в 2023 году

Поскольку Китай наконец-то вновь открывается миру, пришло время смахнуть пыль с этого списка пожеланий и начать планирование. Будучи одним из самых посещаемых туристических направлений в мире до пандемии, страна уже давно привлекает международных путешественников к популярным достопримечательностям, таким как Запретный город Пекина, Терракотовые воины Сианя или гигантская исследовательская база панд Чэнду, пишет cnn.com. И это все еще удивительные места, которые стоит посетить.

Россиянам рассказали, куда поехать в Китай в 2023 году

Для путешественников, которые хотят познакомиться с некоторыми из менее посещаемых регионов страны, мы составили список богатых и красивых мест, которые следует учитывать, когда вы начинаете планировать свою следующую поездку в Китай.

Цзиндэчжэнь

Большие дымоходы, используемые для обжига фарфора, усеивают горизонт города Цзиндэчжэнь. Названный фарфоровой столицей мира, Цзиндэчжэнь обжигает качественные куски «белого золота» уже более 1 700 лет. Сегодня путешественники могут посетить исторические печи, которые веками производили красивые кусочки фарфора, некоторые из них оказались в руках императорской семьи.

Торговцы и художники продолжают стекаться в Цзиндэчжэнь за вдохновением, а также покупать керамику в магазинах и на рынках города. Многие мастерские открыты для публики, в то время как некоторые предлагают демонстрации, показывающие, как производится фарфор.

Для ускоренного курса по истории фарфора города посетите недавно построенный и фотогеничный Музей печей императорской печи Цзиндэчжэнь в Китае. Охотники за сокровищами захотят посетить городской рынок призраков.

Между тем новый урожай молодых художников и предпринимателей в последние годы вливает свежую энергию в древний город. Одним из самых горячих творческих центров является Тао Си Чуань, также называемый Проспектом керамического искусства.

Расположенный в старой, несуществующей керамической фабрике, он является домом для нескольких музеев, бутик-отеля, театра, рынков выходного дня и многих студий и магазинов.

Чанша

Уже 16 лет подряд ежегодный Форум счастливых городов Китая называет Чанша, столицу провинции Хунань, самым счастливым городом страны. И легко понять, почему — здесь одни из самых ярких ночных клубов и уличных ресторанов в Китае.

Попробовав черный тофу и рыбью голову, увенчанную дуэтом цзяо (нарезанный чилийский перец) на Pozijie, пешеходной улице, путешественники могут отправиться на Huangxing South Road, чтобы быть ослепленными бесчисленными рекламными щитами и неоновыми вывесками.

Другие достопримечательности включают исторический храм Гулушань и футуристический Международный центр культуры и искусств Чанша Мэйсиху, спроектированный Захой Хадид. В дополнение к тому, чтобы завоевать похвалу своим счастливым жителям, не имеющее выхода к морю направление также было названо самым горячим влиятельным городом Китая, привлекая толпы молодых внутренних путешественников за последние несколько лет.

Одной из причин его популярности может быть его дико известный доморощенный бренд Sexy Tea. Напиток так популярен по всей стране, что люди ждали в очереди в течение восьми часов, чтобы насладиться чашкой этого знаменитого напитка в недавнем всплывающем магазине в городе Шэньчжэнь.

Что еще посмотреть в Китае

Гуанси

Захватывающие дух пейзажи Гуйлиня являются одними из многих причин посетить провинцию Гуанси. Южный автономный район Гуанси предлагает безграничный запас потрясающе красивых пейзажей и уникальных культурных праздников. Одно из лучших времен для посещения региона — во время Фестиваля песни, многодневного мероприятия, которое начинается в третий день третьего месяца по лунному календарю (в 2023 году он выпадает на 22 апреля).

Важный фестиваль для нескольких этнических групп, в том числе для народа Чжуан, гуляки поют народные шань-гэ (горные песни), едят клейкий рис и исполняют бамбуковые танцы. Район Вумин — это место, где вы найдете один из крупнейших праздников фестиваля песни.

Пока вы находитесь в Гуанси, вы также должны посетить округ Саньцзян, где находятся одни из самых красивых деревянных мостов в мире. Названные fengyu qiao (мосты ветра и дождя), они были построены без гвоздей и часто имеют замысловатые многоэтажные павильоны и веранды. Мост Чэнъян является одним из самых известных мостов Фэнъюй в Саньцзяне.

Линьхай

Историческая городская стена Линьхая простирается более чем на 6 метров в длину. Хотя Линьхай все еще относительно неизвестен за пределами Китая, в настоящее время он находится на радарах многих любителей еды. А именно потому, что это родина известной китайской сети ресторанов Xin Rong Ji.

Открытый около двух десятилетий назад в Линьхае — небольшом «городе уездного уровня» в прибрежном Тайчжоу в провинции Чжэцзянь — Xin Rong Ji теперь имеет несколько десятков мест по всему Китаю, включая первый ресторан Пекина с тремя звездами Мишлен и двухзвездочный филиал в Шанхае.

Но ничто не сравнится с оригиналом. Некоторые из обязательных блюд в отеле Xin Rong Ji включают тушеную морскую анемону с лапшой из сладкого картофеля и хрустящую жареную серебряную ленточную рыбу. В целом кухня Тайчжоу известна своими блюдами из морепродуктов и пикантными уличными закусками с высоким содержанием углеводов, включая лапшу майся (пшеничные креветки) и пирожные из морских водорослей.

Помимо еды, путешественники должны оставить время, чтобы полюбоваться этим историческим городом, который насчитывает более 2 тысяч лет. Чтобы познакомиться с красивой архитектурой разных династий вблизи, посетите Старую улицу Цзыян и старый сад Дунху (Восточное озеро).

Аба

Цзючжайгоу, природный заповедник и национальный парк, является одним из многих достопримечательностей Абы. В течение двух лет подряд китайские граждане, голосующие в онлайн-опросе, называли Абу, автономную префектуру в провинции Сычуань, одной из «самых скрытых жемчужин страны».

Возможно, вы слышали о потусторонней красоте в долине Цзючжайгоу в Абе, но в 13 округах этой обширной префектуры можно испытать гораздо больше. Здесь находится Национальный парк ледника Дагу, один из самых молодых и самых низких ледников в мире (округ Хэйшуй). Аба также является местом, где вы найдете некоторые из наиболее хорошо сохранившихся диаоло — каменно-деревянную архитектуру в стиле Цян — которую можно увидеть в деревне Таопин в уезде Ли. В уезде Цзиньчуань посетители могут каждую весну любоваться завораживающим морем цветущих снежных груш.

Чаошан

Приморский город Шаньтоу, изображенный на фото, был одним из первых портовых городов, открытых для внешней торговли. Мало кто в Китае будет оспаривать, что регион Чаошань — область в восточной провинции Гуандун, которая включает в себя такие города, как Чаочжоу и Шаньтоу — является раем для любителей еды. Но его кухня по-прежнему очень сильно недооценена за пределами Китая. Невозможно перечислить все продукты, которые посетители должны попробовать, но вот несколько: нежный и богатый тушеный гусь; охлажденная рыба; убер надувные говяжьи шарики с ручной забивкой; и бесчисленные виды рисовых лепешек и супов с рисовой лапшой.

Это также место, где можно насладиться Dancong, типом чая Улун, подаваемого в местном гонг-фу или кунг-фу, церемониальном стиле. Если вы хотите отказаться от калорий между приемами пищи, ознакомьтесь со старой архитектурой и храмами древнего города Чаочжоу.

Цюаньчжоу

Дом для одной из крупнейших гаваней в мире, неудивительно, что Цюаньчжоу и его серия исторических морских объектов были одними из последних китайских направлений, которые были включены в Список всемирного наследия ЮНЕСКО (2021 год).

Важный портовый город Морского Шелкового пути в период с X по XIV века, этот портовый город на юге Фуцзяня наполнен достопримечательностями, которые демонстрируют, как процветали различные культуры и религии.

Например, храм Кайюань (построенный в 686 году) является не только крупнейшим буддийским храмом в провинции Фуцзянь, но и домом для многих редких рельефов и украшений индуизма, которые, как говорят, являются оставшимися реликвиями индуистского храма в Цюаньчжоу.

В совокупности названные системой торговых центров Сун-Юань Цюаньчжоу, объекты, включенные в список ЮНЕСКО, также включают административные здания, религиозные достопримечательности и транспортные сети, которые демонстрируют красочное прошлое города.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.