Прощай, кутюрье: когда и где пройдут похороны Вячеслава Зайцева

Фото: ShutterStock

В 30-й день апреля 2023 года скончался первый советский модельер, а после известный в мире российский кутюрье Вячеслав Зайцев. Известно, что кутюрье доставили в Щелковскую городскую больницу в Москве в воскресенье. Врачи боролись за его жизнь, однако позже он умер в реанимации. Уже известна причина. Об этом пишет информационный сайт 1RRЕ.

Причина смерти легендарного первого советского дизайнера

Модельер Вячеслав Зайцев умер от внутреннего кровотечения. Об этом в воскресенье, 30 апреля, сообщил источник «Известий».

Стало известно, когда и где пройдут похороны кутюрье Вячеслава Зайцева

Кутюрье доставили в Щелковскую городскую больницу в Москве с желудочно-кишечным кровотечением в воскресенье. Врачи боролись за его жизнь, однако позже он умер в реанимации.

Также известно, что в последние годы жизни Зайцев страдал от болезни Паркинсона. Модельер был частично парализован, плохо говорил и не мог самостоятельно передвигаться.

Модельер Татьяна Котегова назвала кончину Зайцева огромной потерей для России. Она отметила, что модельер ушел из жизни вместе с плеядой талантливых людей, которые были целой эпохой для страны.

В свою очередь, стилист и модный эксперт Александр Рогов указал, что Зайцев сыграл важнейшую роль для индустрии и признания РФ на международной модной арене. Он также назвал его легендой.

Когда и где пройдут похороны Вячеслава Зайцева

На данный момент место и время похорон Зайцева официально не названы.

9 интересных фактов о Вячеславе Зайцеве

  1. Первую коллекцию, состоявшую из ярких телогреек, цветных сапог и юбок, сшитых из павлопосадских платков, Зайцев придумал для работниц области и села в 1963 году. В то время он работал художественным руководителем Экспериментально-технической швейной фабрики в городе Бабушкин, куда попал по распределению после института. После бурного обсуждения коллекция модельера была отвергнута методическим советом. Зато вскоре ее опубликовал журнал «Пари матч» с заголовком «Он диктует моду Москве».
  2. Благодаря Зайцеву в коллекциях многих западных кутюрье появились такие элементы русского стиля, как пушистые меховые шапки, богатая вышивка, павлопосадские узоры.
  3. Французская пресса окрестила Зайцева “Красным Диором”, а Пьер Карден и Ги Ларош признавали равными себе.
  4. Зайцев является почетным гражданином сразу двух городов – родного Иваново и Парижа.
  5. Даже после того, как к мэтру пришел успех, Вячеслав Зайцев и первая советская топ-модель Лека Миронова ездили показывать коллекции в Подмосковье, чтобы позволить простым труженицам села прикоснуться к высокой моде.
  6. Вячеслав Зайцев серьезно увлекается живописью и рисунком, причем его работы пользуются немалым успехом за рубежом. Персональные выставки Зайцева неоднократно проходили в США (Нью-Йорк, Сан-Франциско, Лос-Анджелес), Бельгии (Берзель, Кортрек) и Эстонии (Таллин). Работы Зайцева находятся в коллекциях знаменитейших музеев мира — Государственной Третьяковской галерее в Москве, музее Прадо в Мадриде, Галерее современного искусства в Варшаве.
  7. Именно Зайцев первым среди советских модельеров открыл свой Дом Моды. Он выступал против практики коллективного создания одежды и упорно ставил на свои модели именной лейбл.
  8. Зайцев первым стал устраивать по-настоящему эффектные дефиле. В 1982 году модельер создает первый в стране профессиональный Театр моды. Новая форма демонстрации позволяет наиболее выигрышно показать модели в отдельных спектаклях, объединенных общим режиссерским и драматургическим замыслом, а также музыкальным сопровождением. Театр успешно гастролирует по всему миру.
  9. Пару лет назад эпатажный юноша-модель Данила Поляков и стилист Наташа Сыч сделали съемку, в которой переосмыслили вещи из знаковых коллекций мэтра, наполнив их современным арт-содержанием.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.