Не будет Питера, Лондона и Пекина: почему ученые опасаются таяния ледника Судного дня

Фото: ShutterStock

Ледник Судного дня — это ледник в Антарктиде. Если распадется или сойдет со своего места, то может вызвать значительный подъем уровня Мирового океана. Этого и опасаются ученые, которые внимательно следят за его «жизнью». Огромная глыба льда вновь начала свое движение по океану, при этом активно тает, что угрожает стереть с лица земли десятки мегаполисов планеты, среди которых Питер и Лондон. Об этом пишет издание 1rre.ru.

Почему мы должны бояться ледника Судного дня

Ледник Судного дня — это ледник в Антарктиде. Его научное название — ледник Туэйтса, который расположен в Западной Антарктиде. Ученые обеспокоены тем, что этот огромный ледник, названный в честь гляциолога (специалиста по ледникам) Фредерика Т. Туэйтса, активно разрушается. А поскольку площадь его огромна (она сравнима с Великобританией, штатом Флорида, а если говорить о России – то с Красноярским краем), его отделение от общей части антарктических льдов непременно вызовет изменение на этом континенте и ускорит их таяние, скорость которого и без того вызывает у ученых тревогу.

Поскольку, по наблюдениям ученых, за последние 30 лет лед стал таять в несколько раз быстрее, то вероятность всемирного потопа увеличивается.

Помимо того, что ледник тает со скоростью 30 метров в год, теряя при этом 50 млрд тонн льда, он еще и движется, причем если еще в прошлом десятилетии его скорость составляла примерно километр в год, то сейчас – вдвое быстрее. Успокаивает то, что сейчас этот гигантский ледяной остров остановился. Он держится за счет того, что зацепился под водой за верхнюю часть гигантского выступа. Но эта опора-препятствие становится все более зыбкой, поскольку ее «подтачивают» более тёплые воды из найденных ранее термальных источников. Как только воды подточат и его, он снова начнет смещаться, а то и вовсе оторвется, что спровоцирует более быстрое таяние, тем самым приближая так называемый «Судный день».

Какие города может затопить ледник Судного дня

Если уровень Мирового океана станет выше на 60 сантиметров, и Западный ледяной щит в южном полушарии разрушится на части, это может повлиять на остальные ледники и повлечь всемирный потоп. Уровень воды может подняться до 3 метров, а если к делу подключатся Гренландия и ледник в Арктике, то даже до 6-7 метров.

Российские города Санкт-Петербург, Калининград (кстати, он расположен всего на 2 метра выше уровня моря), Псков и Великий Новгород одними из первых окажутся под водой. В Великобритании затопит Лондон и Кембридж. Участь Атлантиды постигнет города Таллинн, Тарту, Хельсинки, Турку.

Голландия, которая частично находится ниже уровня моря, а частично – выше этой отметки всего на несколько метров и уже сейчас подвержена подтоплениям, окажется затоплена вся целиком. Причем на нее удар тоже придется в первую очередь.

Утонут крупнейшие китайские города и экономические центры Пекин, Шанхай, Гуанчжоу. Уйдут под воду острова-курорты Бермуды и Мальдивы. Затопит Японию. Печальная участь постигнет и США: под водой окажутся некоторые города Техаса, Луизианы, Флориды, Южной Каролины.


17.04.20240

В Японии, ученые из Технологического института Сибаура создали инновационный препарат с антиоксидантными свойствами, который продемонстрировал способность замедлять процессы старения когнитивных...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.