Слава воинам СВО: пронзительное обращение президента РФ Путина к нации на параде Победы 2023 года

Фото: ShutterStock

Москва вместе со всей Россией празднует День Победы 2023 года. По традиции в столице страны прошел Парад Победы. Пронзительное обращение президента Владимира Путина к нации на параде Победы 2023 года было обращено и к воинам СВО. Об этом пишет информационный портал 1rre.ru.

О чем говорил президент Путин 9 мая 2023 года

В Москву на празднование Дня Победы приехали премьер‑министр Армении Никол Пашинян, президент Белоруссии Александр Лукашенко, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, президент Киргизии Садыр Жапаров, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Они вместе с президентом Путиным наблюдали парад, а затем все вместе возложили цветы к Вечному огню у Могилы Неизвестного Солдата у Кремлевской стены.

С трибуны на Красной площади президент РФ Владимир Путин поздравил россиян с Днем Победы. В своем выступлении руководитель страны вспомнил о героях Великой Отечественной, указал на действия Запада и поблагодарил участников спецоперации на Донбассе.

«Уважаемые граждане России, дорогие ветераны, товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, мичманы и прапорщики, товарищи офицеры, генералы и адмиралы, бойцы и командиры, участники специальной военной операции, поздравляю вас с Днем Победы!», — сказал глава государства.

Путин подчеркнул, что участники войны ценой неизмеримого мужества и огромных жертв спасли человечество от нацизма, прославив и обессмертив свое имя. Президент указал, что сейчас цивилизация находится на переломном рубеже.

«Против нашей родины вновь развязана настоящая война. Но мы дали отпор международному терроризму, защитим и жителей Донбасса, обеспечим свою безопасность», — подчеркнул президент.

Путин отметил, что Москва хочет видеть будущее мирным, свободным и стабильным, и для России нет недружественных, враждебных народов ни на Западе, ни на Востоке. Он подчеркнул, что любая идеология превосходства отвратительна, преступна и смертоносна.

Глава государства напомнил, что решающие битвы для судьбы нашей родины всегда становились священными для жителей России.

«Мы верны заветам предков, глубоко и ясно понимаем, что значит быть достойными высоты их ратных, трудовых и нравственных свершений. Мы гордимся участниками специальной военной операции. Всеми, кто сражается на передовой, кто под огнем обеспечивает фронт, спасает раненых. Нет сейчас важнее дела, чем ваша боевая работа», — указал президент.

Он отметил, что сегодня от защищающих родину бойцов зависит будущее государственности и народа России, на них держится безопасность страны.

Как прошел Парад Победы 2023 года

Начался парад с выноса на Красную площадь Флага России и копии Знамени Победы, которое в мае 1945 года было водружено над Рейхстагом.

Командовал парадом как обычно главком Сухопутных войск генерал армии Олег Салюков, принимал – министр обороны генерал армии Сергей Шойгу. В общей сложности по Красной площади прошли 30 парадных «коробок» — более восьми тысяч военнослужащих, в том числе 530 бойцов специальной военной операции, а также суворовцы, нахимовцы и кадеты из разных городов России.

Во главе механизированной колонны по традиции прогрохотал легендарный танк Победы — Т-34–85.

Колонна техники в этом году была не столь масштабна, как обычно. Не было и авиационной части. И это правильно. У авиаторов сейчас есть более важные задачи, учитывая, что вот-вот начнется давно обещанное наступление ВСУ с колоннами немецких «леопардов».

Тем не менее основные образцы военной техники, представляющие различные виды и рода Вооруженных сил, по Красной площади прошли. Это бронеавтомобили «Тигр-М», бронетранспортеры БТР-82А, боевые машины пехоты «Бумеранг».

Проехали по брусчатке и оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М». Накануне именно такие установки нанесли упреждающий удар по позициям ВСУ.

Кроме того, по Красной площади прошли пусковые установки зенитных ракетных комплексов С-400 «Триумф» и подвижных грунтовых ракетных комплексов «Ярс».

В числе новинок — новейшие бронемашины «Спартак» и 3-СТС «Ахмат». Защищенный автомобиль З-СТС создавался по заказу одной из силовых структур из Чечни, благодаря чему получил неофициальное название «Ахмат».


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.