Геомагнитный кошмар G1: расписание сильных магнитных бурь на ближайшие 2 недели

Фото: ShutterStock

Метеозависимым людям в ближайшие две недели придется пережить очень тяжелые времена. Как говорят специалисты, нашу планету в эти 14 дней будут накрывать геоштормы категории G1. Об этом пишет информационный портал 1RRЕ.

Что такое геомагнитная буря и как ее классифицируют ученые

Магнитная буря — это временное возмущение магнитного поля Земли, вызванное взаимодействием солнечного ветра с магнитным полем нашей планеты. Солнечный ветер состоит из заряженных частиц, которые вырываются из Солнца и направляются в космическое пространство со скоростью более 1 миллиона км/ч. Когда эти заряженные частицы сталкиваются с магнитным полем Земли, они вызывают возмущения, которые могут привести к магнитной буре.

Геомагнитный кошмар G1: расписание сильных магнитных бурь на ближайшие 2 недели

Всего в классификации магнитных бурь пять уровней – от G1 до G5. Считается, что слабая буря может спровоцировать незначительные сбои в работе энергосистем, а также повлиять на пути миграций птиц и животных. Сильные бури вызывают нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях.

2 недели геомагнитного шторма G1: расписание магнитных бурь на ближайшие 14 дней

По последним прогнозам Лаборатории солнечной астрономии Солнца Физического института Российской академии наук, 24 мая, а также 4 и 5 июня 2023 года нашу планету накроют геомагнитные штормы уровня G1. Магнитосфера также будет возбужденной 23, 25, 26 мая, 2 и 6 июня.

Напомним, одна из самых мощных за последние несколько лет магнитных бурь — она достигла уровня G4 — обрушилась на нашу планету 23 апреля и продолжалась почти сутки.

Специалисты отмечают резкий рост активности Солнца в 2023 году. Он почти на треть превышает прогнозируемый.

Как метеопатам пережить геомагнитные штормы в ближайшие две недели

Магнитные бури могут вызвать различные нарушения в работе организма, такие как головная боль, головокружение, нарушения сердечного ритма, бессонница и другие. Но есть несколько способов, которые могут помочь организму пережить магнитную бурю:

  1. Пейте больше воды. Употребление достаточного количества воды помогает вывести из организма токсины, которые могут усугубить симптомы магнитной бури.
  2. Больше отдыхайте. Магнитная буря может вызвать усталость и бессонницу, поэтому важно выделять достаточное количество времени для отдыха и сна.
  3. Ешьте здоровую пищу. В этот период обязательно употребление пищи, богатой витаминами и минералами, что поможет укрепить организм и поддержать его работу в период магнитной бури.
  4. Избегайте стрессовых ситуаций. Стресс может ухудшить состояние организма в период магнитной бури. Попробуйте уменьшить уровень стресса, занимаясь медитацией, йогой или другими расслабляющими упражнениями.
  5. Следите за своим здоровьем. Если вы испытываете нарушения в работе организма в период магнитной бури, обязательно обратитесь к своему медицинскому специалисту. Только врач может назначить правильное лечение или дать рабочие рекомендации по укреплению организма в период магнитной бури.

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.