Будущее на краю пропасти: ученый из Британии рассказал, погибнет ли человечество из-за развития ИИ

Фото: ShutterStock

Искусственный интеллект с каждым днем развивается все быстрее. Кто-то из нас радуется этому, а иные считают что это большая угроза для будущего человечества. Свою точку зрения в прогнозе высказал и ученый из Великобритании. Об этом пишет информационный портал 1RRЕ.

Что такое ИИ

ИИ — это сокращение от «искусственный интеллект». Искусственный интеллект — это область информатики, которая изучает создание систем, способных выполнять задачи, требующие интеллектуальных способностей человека, таких как распознавание образов, планирование, обучение, принятие решений, анализ данных и многое другое.

Искусственный интеллект использует алгоритмы машинного обучения и нейронные сети, чтобы анализировать данные и извлекать из них полезную информацию. Он может быть реализован в виде программного обеспечения, роботов, систем автоматизации и других устройств. ИИ сегодня используется в разных областях, включая медицину, банковское дело, технику, автомобильную промышленность, военное дело, науку и многие другие.

Погибнет ли человечество из-за развития ИИ: прогноз британского ученого

Страшные предсказания об эпохе, когда искусственный интеллект перевалит через порог интеллектуальных задач, которые мы ранее не могли решить, волнуют многих ученых и общественников. Среди них британский ученый Стюарт Рассел, который в своем интервью новостному изданию Times заявил, что такой ИИ может стать причиной гибели человечества.

«Как сохранить власть над сущностями, которые сильнее вас? Если у вас нет ответа, прекратите исследования», — заявил Рассел.

Исследователь также предупредил общественность о том, что на данный момент люди уже добились прогресса в разработке ИИ, которого сами не ожидали.

Такие опасения не новы. Многие ученые и общественные лидеры обратили внимание на риски, связанные с развитием искусственного интеллекта. В частности, депутаты Европейского парламента уже рассматривают закон об искусственном интеллекте, который предлагает ввести новые правила прозрачности и управления рисками для подобных систем в Европе.

Однако, несмотря на все опасения, многие ученые и индустриальные лидеры считают, что ИИ может принести огромные выгоды для человечества, если его развитие будет контролироваться и направляться в нужное русло.

Таким образом, разговоры о том, может ли искусственный интеллект стать причиной гибели человечества, в научном сообществе продолжаются. Однако, как и в случае с любой новой технологией, важно найти баланс между рисками и выгодами, чтобы обеспечить безопасное и устойчивое будущее для всех.


Наука 26.04.20240

Астрофизики из Калифорнийского технологического института обнаружили убедительные доказательства существования до сих пор неизведанной планеты в нашей Солнечной системе. Этот таинственный...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.