Всех развернуть домой: Путин приказал вернуть всех уехавших за границу россиян, какие новые изменения ждут граждан

Фото: ShutterStock

В 2022 году граждане Российской Федерации начали активно покидать территорию любимой страны. Об этом говорят не только пробки, которые фиксировались на таможнях, но и официальная статистика. В такой негативный разворот событий решил вмешаться президент страны. Об этом пишет информационный портал 1RRЕ.

Путин приказал вернуть всех уехавших за границу россиян: новые изменения для сбежавших

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству создать условия для снижения оттока россиян за рубеж. Таким образом глава государства дополнил концепцию миграционной политики Российской Федерации.

Президент Владимир Путин подписал важный указ, который вносит изменения в концепцию миграционной политики на период с 2019 по 2025 годы. Согласно новому пункту, власти должны создавать привлекательные финансовые и социальные механизмы для сохранения человеческого капитала и снижения оттока населения из России. Это необходимо в связи с увеличением миграционного оттока населения в 2022 году, вызванного изменением социально-экономических условий. Правительство принимает меры, чтобы обратить внимание на эту проблему и создать благоприятные условия для граждан, которые ранее уехали за границу.

Возвращение россиян на свою Родину — это один из приоритетов государства, и новые изменения в концепции миграционной политики помогут достичь этой цели.

Информационная утка или правда: что говорит статистика и Кремль об оттоке россиян

По данным Росстата, с января по сентябрь 2022 года из России выехали 419 тыс. человек — по сравнению с 202 тыс. за аналогичный период прошлого года. Больше всего людей за этот период выехали на Украину (79,6 тыс.), в Таджикистан (58,4 тыс.), Армению (49 тыс.), Киргизию (43,6 тыс.), Казахстан (40,7 тыс.) и Узбекистан (38,6 тыс.).

Вскоре после публикации этих данных 21 сентября того же года в России была объявлена частичная мобилизация. После ее введения на границах с Грузией, Казахстаном и Финляндией образовались автомобильные пробки. Российский Forbes сообщал, что в течение двух недель после 21 сентября из страны выехали 700 тыс. россиян, 200 тыс. из которых уехали в Казахстан. По данным неназванного собеседникам издания, «знакомого с кремлевскими оценками», Россию покинул почти 1 млн человек. Второй собеседник Forbes — сотрудник администрации президента — уточнил, что страну покинули 600–700 тыс. человек.

«При этом подсчитать, какое количество уехавших покидают страну с туристическими целями, не представляется сейчас возможным», — отметил он.

В Кремле данные о 700 тыс. уехавших назвали уткой.

«Точными цифрами не обладаю. Но, конечно, они далеки от того, чтобы быть такими, как утверждается в этом сообщении», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Одним из популярных направлений для россиян в 2022 году стала Грузия. По данным Национальной службы статистики этой страны, за прошлый год в страну переехали 62,3 тыс. россиян. А въезжали за 2022 год в страну 1,46 млн граждан России, следует из данных МВД Грузии.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.