Депутат Госдумы рассказал, как накажут за отказ сносить бани и сараи на даче до 1 сентября

Фото: ShutterStock

С первого дня осени 2023 года в Российской Федерации вступают в силу критерии отнесения дачных бань и сараев к вспомогательным постройкам. Что это значит для владельцев загородной недвижимости и что будет грозить нарушителям, разъяснил депутат Госдумы (член фракции «Единая Россия»), председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. Об этом пишет информационный портал 1RRЕ.

Как накажут за отказ сносить бани и сараи на даче до 1 сентября

В соответствии с приложением к недавнему постановлению правительства, бани и сараи являются строениями и сооружениями вспомогательного использования при их соответствии хотя бы одному из целого ряда критериев. Например, строение или сооружение строится на одном земельном участке с основным зданием, строением или сооружением; вспомогательная постройка заложена в проектную документацию, подготовленную для основного объекта, и предназначена для обслуживания основного объекта.

Как накажут за отказ сносить бани и сараи на даче до 1 сентября

Вспомогательная постройка также не должна являться особо опасным, технически сложным и уникальным объектом, ее общая площадь может составлять не более 1 500 кв. метров, не требуется установление санитарно-защитных зон. Она размещается на земельном участке, на котором расположен основной объект, либо на земельном участке, не имеющем общих границ с земельным участком, на котором расположен основной объект, при условии, что строение и сооружение вспомогательного использования технологически связано с основным объектом.

Если нет никаких грубых градостроительных или санитарных нарушений, все отступы от границ участков и от границ основных построек соблюдены, волноваться не стоит. И ничего сносить не придется.

Какие бани, беседки и сараи можно будет не регистрировать

Согласно законопроекту, любые лёгкие строения, для возведения которых не нужно специальное разрешение или уведомление о предстоящем строительстве, будут считаться не самостоятельными недвижимыми объектами, а так называемыми «улучшениями» земельного участка. Речь идёт о вспомогательных постройках, среди которых — некапитальные бани, беседки, сараи, теплицы, кухни, барбекю.

Если уже зарегистрирована некапитальная баня или сарай — что делать

Как говорит депутат Государственной думы и председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин, их можно исключить из реестра недвижимости. От этого даже есть большой плюс — тогда за них больше не придётся платить налог. Для этого нужно подать заявление в Росреестр. Через пять дней сарай или баню удалят из ЕГРН.


close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.