Лунный календарь дачника: оптимальное время для посадки капусты в июне 2023 на грядку и в теплицу

Фото: ShutterStock

Рассада капусты требует хорошего ухода и правильного выбора даты высадки. Посадка рассады капусты согласно лунному календарю на июнь 2023 года основывается на предполагаемом влиянии лунных фаз на рост и развитие растений. О всех тонкостях высадки рассады капусты на грядку и теплицу узнавали журналисты информационного портала 1rre.ru

Лунный календарь посадки капусты в июне 2023

В июне огородники активно занимаются посадкой рассады капусты на своих участках. Как выяснилось, на юге страны семена капусты садят напрямую в грунт, в то время как в более северных регионах для успешной посадки необходима рассада. Это связано с тем, что капуста не успевает созреть в условиях северных широт. Однако, даже при использовании рассады, необходимо учитывать определенные факторы. Как рассказывают опытные огородники, для высадки рассады капусты оптимальная температура воздуха составляет +9-11 градусов.

Таким образом, правильный подход к посадке капусты позволит получить богатый урожай и наслаждаться вкусными и полезными овощами на протяжении всего сезона.

  • В южных регионах посадки начинают делать уже в апреле.
  • Огородники из центральных регионов России могут в теплицу сажать рассаду в апреле, а в мае — в отрытый грунт.

Северные регионы Российской Федерации приступают сажать рассаду капусты в теплицу в начале мая. В открытый грунт — с конца мая до начала июня.

Можно сажать рассаду капусты и позже. Только нужно соблюдать срок созревания, который необходим плодам.

  • Посадить капусту в июне в 2-23 году хорошо: 1, 2, 3, 5, 6, 10, 11 в начале месяца.
  • В его середине, 14, 15, 20, 24, 25 числа.
  • Конец июня: 26, 27, 28, 29, 30 числа.
  • Нейтральными будут следующие даты: 7, 8, 9 числа в июне.
  • Есть и неблагоприятное время, когда сажать капусту не следует. Например, это 4, 17, 18, 19 июня в 2023 году для огородников.

Советы дачникам при посадке капусты

Перед тем, как высаживать рассаду овощей на постоянное место, необходимо провести процедуру ее закалки. Это означает, что растения приучают к новым условиям жизни постепенно, чтобы избежать стресса и сохранить здоровье.

Кроме того, необходимо правильно подготовить почву для высадки. Опытные садоводы рекомендуют вносить в грунт перегной по ведру на 1 квадратный метр территории и тщательно его перекопать. Лучше всего это делать в пасмурный день, когда дождь может оказаться кстати.

Перед высадкой рассаду нужно увлажнить. Лунки для растений следует приготовить за несколько часов, в них добавить немного древесной золы. Если речь идет о ранней капусте, то расстояние между растениями должно составлять 30 см, для остальных видов – 45 см. Ряды следует располагать на том же расстоянии.

Важно не забывать о мульчировании поверхности перегной на 1 см и обильном поливе рассады после посадки. Необходимо также обеспечить укрытие от жаркого солнца, чтобы сохранить здоровье и крепость растений. Все эти меры помогут получить богатый урожай и дать растениям лучший старт в новых условиях.


29.03.20240

В заявлении Министерства обороны Великобритании отмечается повышение уровня угрозы применения ядерного оружия. Глава военного ведомства, Грант Шэппс, высказывает обеспокоенность по...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.