Пять полезных советов, которые помогут сэкономить воду на даче

Фото: ShutterStock

Вода является одним из самых ценных ресурсов, особенно когда речь идет о дачном участке. Она используется для полива растений, поддержания гигиены и других бытовых нужд. Однако ограниченность этого ресурса и необходимость экономии становятся все более актуальными. Но возникает вопрос, как это сделать максимально эффективно. Редакция 1rre.ru собрала в этом материале полезные советы, которые помогут сэкономить воду.

Собирать дождевую воду

Один из хороших и экологичных способов сэкономить воду из водопровода на даче — это использование дождевой воды. Вы можете собирать ее в специальные бочки, которые будут служить вам запасом жидкости.

Если установить фильтры, то дождевую воду можно использовать в быту. Например, для стирки одежды или влажной уборки. Однако даже без фильтров дождевую воду можно собирать в большие бочки и давать ей время отстояться. После этого ее можно использовать для полива грядок и цветов, а также для уборки или мытья машины.

Важно следить за тем, чтобы бочки стояли в тени и чтобы в них не попадали листья и другой мусор. Иначе она быстро испортится.


Экономить воду при поливе

Рекомендуется использовать эффективные методы полива. Если у вас есть большой сад, имеет смысл установить автоматическую систему капельного орошения. Ее особенность заключается в том, что вода подается из шлангов малыми дозами прямо к корневой системе растений. Это не только сокращает испарение воды, но и уменьшает объем потребления.

На небольших участках можно использовать другой подход и набирать бочки с водой для полива. Когда вы просто поливаете растения из шланга, трудно определить, сколько литров воды ушло на каждую зону. Часто из-за опасения, что растения могут высохнуть, их поливают с запасом. Это приводит к ненужному расходу воды и заливанию грядок.

Использование автоматической системы капельного орошения или набор бочек для полива позволит более точно контролировать объем воды, которая расходуется на каждую зону. Это предотвратит излишние траты ресурса при поливе растений.

Сажать больше полудиких растений, чтобы экономить воду

Одним из основных источников расхода воды на даче являются растения, которым требуется регулярный и обильный полив. Например, покупной газон может потреблять около 35 литров воды в неделю.


Большое количество ресурсов требуется для ухода за искусственно разведенными цветами. Однако если при оформлении ландшафта на даче придерживаться естественного стиля и высаживать больше полудиких растений, которые хорошо переносят засуху, можно существенно снизить расход воды. Это отличный и надежный способ сэкономить.

Мульчировать влаголюбивые растения

Если вы не готовы полностью избавиться от растений, которым требуется достаточное количество влаги, поможет мульчирование. Этот прием позволит удерживать воду в грунте вокруг них на более длительное время и в разы снизить частоту полива.

Мульчу можно приобрести в специализированных садоводческих магазинах. Альтернативный вариант — изготовить самостоятельно, используя скошенную траву, листья или кору. При выборе материала и определении толщины слоя мульчи следует учитывать виды растений, которые растут на вашем участке.

Кроме того, этот поможет сократить количество сорняков и уменьшит время, затрачиваемое на прополку клумб. Небольшой, но весьма приятный бонус.


Поставить на дачном участке летний душ

Во время жаркой погоды можно снизить расход горячей воды в доме, установив летний душ на садовом участке. Минимальный объем резервуара составляет 50 литров. Этого  достаточно для 15-20 минут водных процедур. Однако стоит учесть, что нагревание такого объема займет больше времени.

Если вы планируете использовать душ для всей семьи, рекомендуется выбрать резервуары большего объема. Например, 200-250 литров. Для еще большей экономии после душа воду можно собирать и повторно использовать для мытья садовых дорожек.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.