Солист «Би-2» Лева наказал свой коллектив на 100 млн рублей

Фото: ShutterStock

Недавно стало известно, что реестр иностранных агентов в России пополнился новыми именами. Солист группы «Би-2» также получил статус иностранного агента. Такое положение в стране стало непростым не только для самого Льва (Игоря Бортника), но и для всего музыкального коллектива. Об этом пишет информационный портал 1rre.ru

Почему Леву признали инагентом

Недавно певец приобрел новый статус, который возник после того, как он в своем личном аккаунте в Инстаграме обратился к своим подписчикам, которые поздравили его с Днем Победы, как к «животным» и «убийцам». Эти слова вызвали негодование у многих пользователей социальных сетей, которые осудили подобное высказывание. Возможно, такой оборот событий приведет к серьезным последствиям для карьеры музыканта, так как его слова стали объектом широкого обсуждения в интернете.

Артист, своим поступком, мгновенно поставил под угрозу не только свою карьеру, но и карьеру остальных участников группы. Именно из-за его необдуманных действий, планировавшиеся концерты в Москве и Сочи в июне этого года, теперь приходится отменять. Он не только нанес ущерб своей репутации, но и подверг риску финансовые интересы своих коллег. Сложно представить, как они смогут восстановить доверие поклонников и продолжить свою музыкальную карьеру после такого инцидента.

Как Лева Би-2 «кинул» группу на 100 млн рублей

Новый статус накладывает на артистов определенные ограничения, из-за которых они практически лишаются возможности зарабатывать в России. Год, несмотря на открытый протест к происходящему в мире, группе удавалось продолжать выступать и получать огромные гонорары. По информации издания Life.ru, «Би-2» получили за 2022 год около 100 миллионов рублей. Однако такие суммы отныне останутся для них в прошлом.

Согласно закону, они больше не смогут просто так распространять свое творчество в России. Для этого вся их продукция должна быть помечена, что она произведена иноагентом. Кроме того, из-за этого статуса у них в несколько раз сокращается аудитория, так как теперь их музыку не смогут слушать лица, не достигшие 18-летнего возраста. А это означает их полное отсутствие на радио и телевидении.

По закону Российской Федерации, входящий в список иностраннных агентов обязан отчитываться о своей деятельности и размещать соответствующую пометку на всех своих материалах и рекламных материалах. Это может привести к снижению спроса на творчество группы и ограничению ее возможностей для проведения концертов и других мероприятий.


23.04.20240

Некоторые государственные чиновники, обладающие доступом к конфиденциальной информации, должны получить специальное разрешение для поездок в Белоруссию, Узбекистан и другие союзные...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.