Как получить выплату 100 тысяч рублей от банка, если с карты мошенники украдут деньги

Фото: ShutterStock

Центральный банк России предлагает своим клиентам, которые столкнулись с кражей денег с банковской карты, компенсацию в виде минимальной компенсации в размере 100 тысяч рублей. Документ, содержащий это важное предложение, был опубликован регулятором. Это очередная демонстрация превосходства главного банка в защите интересов своих клиентов, обеспечении безопасности и надежности финансовых операций. Поэтому россиянам важно узнать, как получить выплату и защититься от злоумышленников.

Как получить компенсацию в 100 тысяч от банка, если украли деньги

Если сумма украденных средств превышает 100 тысяч рублей, страховая компания обязана выплатить не менее. Это основное условие  новой компенсации. Однако, в соответствии с решением страховщика, выплата может быть больше минимального установленного размера.

Заявление на компенсацию должно быть рассмотрено, а средства должны быть возвращены в течение 30 дней после его подачи.

Редакция 1rre.ru отмечает, что пока это предложение еще не действует. Новый документ, содержащий указания Банка России, вступит в силу с 1 октября 2023 года.


Как защититься от злоумышленников

В последнее время случаи кражи денег с карт участились. Поэтому так важно знать правила безопасного использования платежного средства:

  • сохраняйте конфиденциальность данных карты, никому не говорите CVV и пин-код;
  • ограничьте распространение своей финансовой информации в Интернете;
  • используйте двухфакторную аутентификацию для безопасного доступа к онлайн-банкингу;
  • защитите свою сим-карту от мошенников, предоставив соответствующее заявление в офисе вашего мобильного оператора;
  • будьте осторожны при переходе по ссылкам и устанавливайте только официальные приложения банков;
  • используйте сложные пароли и регулярно меняйте их;
  • рассмотрите возможность создания отдельной виртуальной карты для онлайн-покупок;
  • используйте смартфон для безопасной оплаты в магазинах;
  • если вы получаете подозрительные SMS-сообщения, свяжитесь с банком для проверки и подтверждения их подлинности.

В случае утери карты или возможной утечки данных, немедленно заблокируйте карту. В этом случае вы снизите риски кражи денег мошенниками.


Финансы 21.04.20240

Кредитной картой можно оплатить товары и услуги везде — для продавца нет различий между этими деньгами и любыми другими. Но...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

27.02.20240

Мировой лидер среди драгоценных металлов сталкивается с препятствиями из-за изменения ожиданий относительно начала цикла смягчения политики Федеральной резервной системы. Взгляд...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.