Запреты и важные дела Духова дня 5 июня 2023 года, начинающего Троицкую седмицу

Фото: ShutterStock

В 2022 году Троицкая седмица пройдет в период с 13 июня по 19 июня. Эта особая неделя наступает сразу после празднования Троицы. Она известна множеством мистических традиций, запретов и точных примет. В народе она также называется Духовым днем. Наши предки верили, что вся нечистая сила становится особенно активной. Поэтому так важно знать, что можно и что нельзя делать россиянам 5 июня 2023 года в Духов день и 1-й день Троицкой седмицы. Запреты и важные дела помогут составить график.

Важные дела и традиции в Духов день

В незапамятные времена существовала вера в то, что в Духов день русалки, загадочные водные существа, покидают свои водоемы. Они отправляются на сушу, чтобы развлечься и погулять. Легенда гласила, что там, где они проходят, трава становится особенно густой и зеленой.

В соответствии со старыми поверьями, в Духов день Земля может раскрыть свои тайны и указать людям на скрытые сокровища. Об этом пишет 1rre.ru. Люди воздавали почести Святому Духу, прикладывая ухо к земле в надежде услышать откровение или подсказку.

Женщины тщательно поддерживали дружеские отношения с русалками, чтобы они не причиняли вреда людям, посевам, урожаю и не смущали рыбаков. Для этого они оставляли различные предметы на ветвях деревьев у водоемов. Это могли быть полотна, женскую одежду, украшения или детскую одежду.


Одной из традиций было «кормление земли». Женщины выходили на поле и устраивали там праздничный стол. Они оставляли пищу на земле, аккуратно посыпая ее землей.

Если в этот день разбивалось зеркало, осколки следовало собрать веником, смоченным святой водой, и завернуть их в темную ткань. Затем их следовало закопать вдали от дома, предпочтительно рядом со старым деревом. Верили, что иначе нечистая сила может проникнуть в дом через осколки зеркала.

Народные приметы 5 июня

Согласно приметам, погода в Духов день предсказывает характер последующих шести недель. Однако по ним можно было узнать интересное о будущем:

  • если Солнце начинает припекать, можно ожидать засушливого лета;
  • обильный урожай щавеля предвещает теплые летние дни;
  • если кукушка запоет громко, то это означает, что предстоит жаркое лето;
  • когда рыба в реке начинает игриво прыгать, ожидается сырая погода;
  • если вы услышите кваканье лягушек, готовьтесь к наступающим дождям;
  • когда комары начинают активно летать в больших количествах, это знак, что погода улучшится.

Однако если в Духов день кузнечики стали слишком многочисленными, это может свидетельствовать о наступающей засухе.


Строгие запреты в Духов день

Обратите внимание, что в этот день Земля требует уважительного обращения, ведь она считается именинницей. Необходимо избегать посягательств на нее. Нельзя тыкать палками, копать, пахать, а также разбрасывать мусор или сбрасывать нечистоты.

При посещении водоемов, лесов, полей и лугов следует быть осторожным. Особенно если вы находитесь в одиночестве. Суеверия говорят, что русалки могут схватить вас, окружить, щекотать, заставить танцевать или запутать.

Ругательства, скандалы, драки, проклинания или упоминания злых духов в разговорах запрещены. Негативное поведение может негативно повлиять на вашу судьбу.

Не стоит проводить весь день в доме. Рекомендуется выйти хотя бы на короткую прогулку на свежем воздухе. А в идеале провести некоторое время под солнечными лучами.

Воздержитесь от занятий рукоделием, шитьем или ремонтом одежды и инструментов. Не стоит наблюдать, как другие люди работают. Вы можете столкнуться с обманом или мошенничеством, что приведет к трудностям в финансовой сфере.

Отказ от помощи, подаяния или милостыни может привести к тому, что вы сами окажетесь в нужде.


09.09.20230

Центробанк Российской Федерации снял ограничение на продажу наличной валюты банками населению. Новые правила позволяют российским банкам без ограничений продавать гражданам...

close
Наши информационные каналы
close
Зарегистрировавшись, вы соглашаетесь с нашими Условиями использования и соглашаетесь с тем, что информационно-аналитический портал 1RRE может иногда связываться с вами о событиях, анализах, новостях, предложениях и т. д. по электронной почте. Рассылки и письма от 1RRE можно найти по маркетингу партнеров.